Вверх
Дать отзыв

Каковы причины медленной вакцинации от COVID-19?

2 мин на прочтение11 Марта 2021, 10:27 364
Поделиться:

Темпы распространения коронавируса растут по всей Европе. В Германии и Чехии продолжается локдаун, в Эстонии усиленный карантин начнет действовать со среды, в Словакии ввели комендантский час.

В Украине наиболее опасная эпидемиологическая ситуация в западных областях. В Ивано-Франковской области 10 медицинских учреждений, где лечат больных коронавирус, заполнены на 100 %. Решается вопрос о начале работы мобильного госпиталя для лечения больных ковид.

Остановить эпидемию может только коллективный иммунитет. А его можно достичь только благодаря вакцинации большинства населения. Но пока этот процесс в три раза медленнее, чем планировал Минздрав. Привито чуть больше 20 тыс. украинцев.

Каковы причины медленной вакцинации от COVID-19?

К старту прививочной кампании не было готово достаточное количество мобильных бригад. В некоторых регионах на прошлой неделе работали 1–2 бригады. На этой неделе развернуто обучение дополнительных бригад. Сейчас есть 130 бригад, до конца этой недели, по сообщению Минздрава, подготовят 200 бригад.

Расчетная «мощность» одной бригады составляет 80–100 прививок в сутки. То есть теоретически мы можем выйти на уровень 15–20 тыс. прививок в сутки. Но мотивированы ли бригады работать на максимальную мощность?

Тариф НСЗУ за каждую первую прививку составляет 25 грн, 65 грн — за вторую (8 тыс. грн уплачивается на этапе формирования бригады). Деньги идут не напрямую медикам, а на счет больницы. А уже руководство решает, сколько и кому платить, кто заслуживает премию. С некоторых регионов поступает тревожная информация: медикам из бригад обещали премии, но люди так и не понимают, получат ли эти средства.

Считаю, что нужно финансово мотивировать непосредственно работников бригад. Четко определить сумму, которую они получат за каждую прививку. Медики должны быть заинтересованы в том, чтобы было привито как можно большее количество людей. Один из рецептов — зафиксировать норму в коллективном договоре работников медицинского учреждения.

Конечно, и местной власти, отвечающей за вопросы маршрутизации, надо больше внимания уделять эффективности работы бригад, минимизации случаев утилизации вакцины.

И, конечно, надо усиливать пропагандистскую кампанию. МОЗ позволил использовать остатки вакцины для прививки общественных деятелей с целью популяризации вакцинации. И это правильно. В то же время всегда можно поставить под сомнение — относится ли, например, известный блоггер к общественным деятелям. Некоторым главным врачам уже передают «приветы» из правоохранительных органов. Что, конечно, не мотивирует их действовать активно и привлекать известных людей к пропаганде вакцинации.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Куриные котлеты с морковью и сыром – просто и вкусно
2 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Кипарисовик горохоплодный Blue Moon – красиво смотрится в цветниках, альпинариях и не только (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Гороскоп на вторник, 30 апреля
Неожиданные перемены и потребность в поддержке: гороскоп на вторник, 30 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Помощники судьи одевают маски, чтобы напугать младенцев во время фестиваля наки сумо в храме Сенсо-Ди в Токио, Япония, 28 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Борьба плачущих младенцев: в Японии прошел фестиваль необычного сумо — в нем принимают участие годовалые дети (ФОТО)
3 мин на прочтениеВчера
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
В Амстердаме женщину оштрафовали на 140 евро за удовлетворение, а та «выбила» у города 4 млн евро на туалеты
5 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера