Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Вещи из вторсырья уже давно не дешевый ширпотреб, а вполне качественная, популярная, экологичная и удобная продукция

Вещи из вторсырья уже давно не дешевый ширпотреб, а вполне качественная, популярная, экологичная и удобная продукция

2 мин на прочтение18 Марта 2024, 12:05 530
Поделиться:

Adidas, H&M, Hewlett-Packard (HP), IKEA – эти известные мировые бренды объединяют то, что они в последнее время делают ставку на повторное использование ресурсов при производстве продукции.

Вещи из вторсырья уже давно не дешевый ширпотреб, а вполне качественная, популярная, экологичная и удобная продукция. Перерабатывающая отрасль в мире ежегодно увеличивает свои обороты. В США ее доход составляет более $200 млрд. в год, в странах ЕС – 145 млрд. евро, в Японии - $11 млрд.

В Украине сейчас перерабатывается только 3-6% мусора. В то же время, несмотря на войну отрасль медленно, но развивается. Появляются новые фирмы, использующие вторсырье в производстве и новые организации, занимающиеся сортировкой. Ведь использованные вещи – это ценный ресурс для производства новых товаров.

В частности:

  • Макулатура является сырьем для разных видов бумаги, тканей и кровельного картона.
  • Пластиковые (ПЭТ) бутылки перерабатывают в одежду, ткани, игрушки, нити, проволоку, новые пластиковые бутылки.
  • Автомобильные шины – отличное сырье для производства хозяйственных товаров, обуви.
  • Строительный мусор – ресурс для современных строительных и отделочных материалов.
  • Стеклянная тара и стеклобой перерабатываются на новые стеклянные изделия. Стекло можно переделывать до бесконечности.
  • Алюминиевые банки и другие металлические отходы становятся гвоздями, мебелью, бытовой, промышленной и другой техникой, новой тарой, проволокой и т.д.

Одна из важных проблем – нежелание украинцев "заморачиваться" сортировкой мусора. Самый популярный довод против – нет контейнеров, пунктов сбора и т.д. Он может быть актуален разве что для жителей небольших деревень и городков. Найти, куда сдать вторсырье в городах не проблема.

Сегодня - Всемирный день переработки. Хочу пожелать всем быть экологичными, не лениться сортировать мусор и сдавать вторсырье в пункты приема. Ведь важно не просто стремиться стать частью цивилизованного мира, но и совершать действия, которые там давно являются нормой.