Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Устойчивое аграрное хозяйство – ключ к восстановлению Украины

Устойчивое аграрное хозяйство – ключ к восстановлению Украины

2 мин на прочтение26 Ноября 2023, 18:16 124
Поделиться:

Аграрная сфера входит в пятерку крупнейших экономических драйверов Украины.

Земля не только приносит деньги, но и позволяет развивать страну, ведь еда – это здоровье нации.

Сейчас все больше фермеров и компаний в Украине задумываются о том, как обрабатывать землю без её истощения. Или как выращивать овощи и фрукты без использования ядовитой химии. Или как благодаря использованию новейших технологий увеличить урожайность и сэкономить ресурсы, например воду.

На все эти вопросы ответ один: внедрять устойчивое аграрное хозяйство.

По данным Украинской ассоциации агропроизводителей, после вступления Украины в ЕС государство должно принять немало реформ, в частности, ввести новые экологические стандарты. Ведь аграрная политика ЕС разрабатывалась не только с точки зрения доходов аграриев, но и с точки зрения влияния на окружающую среду, устойчивое развитие и повышение уровня жизни общин. Поэтому начинать Украине нужно будет именно с принятия единых европейских стандартов в агросфере – это позволит Украине получить финансирование под целевые аграрные проекты от Евросоюза – и это большой плюс.

Второй положительный момент: в Украине после присоединения к европейской семье введут ограничения по использованию определенных веществ в средствах защиты растений (СЗР), химических удобрениях, по выбросам CO2, сточным водам и в долгосрочной перспективе все это приведет к более органическому ведению аграрного бизнеса и главное – к сохранению качества земли и уменьшению негативного влияния на окружающую среду.

В итоге технологический процесс будет сконфигурирован так, чтобы получать наибольшую эффективность с каждого гектара не путем истощения земли, а благодаря внедрению современных технологий и использованию менее вредных методов обработки.

Поэтому аграрная сфера является не просто экономической компонентой – это прежде всего социальный инструмент, который влияет на все сферы нашей жизни: от медицины до сохранения окружающей среды.

И если в аграрной сфере Украина сделает большое продвижение в вопросе сохранения окружающей среды, это положительно скажется и на самой природе, и на качестве жизни людей.

Недаром говорят: что потребляешь, то и имеешь.