Вверх
Дать отзыв

Розовые фламинго полюбили НПП «Тузловские лиманы»

2 мин на прочтение08 Октября 2021, 10:01 1236
Поделиться:

Группой специалистов нацпарка в машине сегодня едем фиксировать правонарушения на песчаной пересыпи Тузловские лиманы. И я, почти целый месяц путешествуя по территории нацпарка, мечтал увидеть в нашем парке фламинго. Вдруг через окно машины, без бинокля, вижу розовую группку птиц. Сразу подумал что розовые пеликаны, а потом... Нет, они уже улетели. А кто? И сразу — вот это находка — это же розовые фламинго! Они были не близко — метров 300. А ветер очень сильный, к тому же снимать квадрокоптером в этой зоне нельзя, поэтому полет квадрика блокируют. Но фотки все же удалось сделать, хотя и не очень качественные. Я лично впервые видел стаю в количестве 65 птиц, и, что важно, — это было в моем любимом национальном природном парке.

Известно, что в начале сентября в НПП «Тузловские лиманы» Дмитрий Комаровский зарегистрировал первую стаю розовых фламинго. Тогда многие туристы, особенно бедвотчеры, приехали к нам в нацпарк наблюдать за ними. Но не всем удалось их найти. Они путешествовали по различным отмелям лиманов. И вот сегодня я, вместе с Ириной Выхрыстюк и Андреем Балуевым наблюдали на лимане Бурнас, неподалеку от села Тузлы 65 птиц. Они кочевали отмелями в поисках пищи. Поэтому, если кто-то мечтал увидеть это чудо природы наших лиманов, пожалуйста, можете ехать и искать их в бинокль на лимане Бурнас. Может кому-то и повезет.

А мы будем надеяться, что розовые фламинго скоро загниздяться в нашем нацпарке. Только нужно подготовить им специфические острова.

В Украине фламинго — редкая залетная птица, возможные случаи гнездования которого наблюдалось впервые в 2017 году в районе Сиваша. Перелетный, кочевой и частично оседлый вид, фламинго распространен в Европе, Азии и Африке. Фламинго требует особых экологических условий, гнездится на больших илистых площадях вблизи неглубоких соленых водоемов, имеющих островки, где спокойно и много ракообразных. Питаются фламинго мелкими ракообразными, моллюсками, личинками мух, одноклеточными водорослями, семенами некоторых растений.

Во время миграций нужна защита от уничтожения охотниками и экологически бессознательными людьми, охрана водоемов и кормовой базы необходимой для этого вида. Фламинго охраняется Соглашением об афро-евразийских мигрирующих птицах, Боннской и Бернской конвенцией, а также Директивой Европейского союза об охране диких птиц.

Больше из GreenPost
Плохой холестерин Полезные овощи Питание
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениечас назад
Оформление инвалидности Разоблачили группу Медиков поддельные Документы
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтение2 часа назад
Скриншот: devby.io
Посадите реальное дерево онлайн: экс-политзаключенный из Беларуси запустил необычное приложение для спасения планеты
4 мин на прочтение3 часа назад
Экоактивистам, в центре Берлина облившим Бранденбургские ворота краской, дали условный срок
2 мин на прочтение3 часа назад
Десерт со вкусом детства: как приготовить шоколадную колбасу
1 мин на прочтение4 часа назад
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение5 часов назад
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтение6 часов назад