Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Какие медузы обитают в Черном море и много ли среди них ядовитых?

Какие медузы обитают в Черном море и много ли среди них ядовитых?

3 мин на прочтение22 Июля 2020, 18:01 8915
Поделиться:

В Черном море встречается 30 видов медуз, среди которых подавляющее большинство (26 видов) - мелкие, диаметром не более 1–20 мм. К крупным представителям относятся широко распространенная лунная или ушастая медуза аурелия (Aurelia aurita) – до 20 см в диаметре, корнерот (Rhizostoma pulmo) – до 60 см в диаметре и очень редкая луцернария (Lucernaria companula).

В 2009 г. впервые в Черном море недалеко от Босфора у берегов Турции была обнаружена медуза хризаора (Chrysaora hysoscella) из Средиземного моря. При прикосновении к ней у человека на коже остается сильное покраснение как результат химического ожога. В пляжный сезон при появлении хризаоры купание запрещается. Аурелия изредка вызывает легкие ожоги, проходящие в течении часа, а более крупный корнерот может нанести болезненные, но не опасные для жизни повреждения кожи, которые исчезнут через несколько дней.

Медузы – преимущественно хищники, питающиеся мелкими планктонными животными. Пищу они захватывают ртом, через который непрерывно удаляются остатки пищи, здесь же на ротовом стебельке крепятся половые железы, продуцирующие половые клетки, участвующие в размножении. Большинство видов медуз характеризуются чередованием полового и бесполого поколений.

«Взрослые» медузы – раздельнополые животные (половое поколение). Их оплодотворение происходит путем слияния активно перемещающихся клеток в воде, при этом образуются личинки – планулы. Они плавают в водной толще и позднее прикрепляются к твердым поверхностям на дне моря. Из них образуются полипы (бесполое поколение), ведущие прикрепленный образ жизни. Они могут увеличиваться в численности путем почкования.

Полипы растут, делятся и образуют стробилы – стопки наложенных друг на друга «тарелочек» (молодых медуз, расположенных вогнутыми сторонами зонтиков кверху) и соединенных центральным стволом. Интересно, что чем мельче половое поколение, тем крупнее бесполое. Полипы аурелии и корнерота имеют высоту всего около 2 см, тогда как у наиболее распространенных черноморских медуз, например, обелии (Obelia longissimi) высота зарослей полипов достигает 30 см, напоминая скорее обесцвеченные водоросли, а не животных. При этом, диаметр зонтика медуз обелии составляет всего 4 мм, и в толще воды они остаются для нас практически незаметными.

Цикл чередования поколений повторяется ежегодно. Возможно, с этим связаны непрогнозируемые вспышки развития медуз в море, ведь их количество зависит от условий существования как на дне, так и в водной толще. Наиболее массовые «взрывы» численности корнерота наблюдали в 1970-х годах, аурелии – в 1980-х и объясняли увеличением в воде содержания органического вещества, так называемым антропогенным евтрофированием. В конце 1980-х годов запасы аурелии в Черном море достигали 300–500 млн тонн. При поиске мер борьбы с таким количеством медуз предлагалось даже использовать их для производства сверхпрочного бетона, а также применять сухой порошок из медуз для сварки металла повышенной прочности. Однако экосистема Черного моря вскоре стабилизировалась и медузы «отступили».

Народы, живущие вокруг Черного моря, не привыкли воспринимать медуз как продукт питания. Между тем в восточной кухне и аурелия, и даже корнерот издавна входят в число традиционных морепродуктов под романтичным названием “хрустальное мясо”. Медуз солят, жарят, сушат, консервируют. Сейчас в мире добывается около 250 тысяч тонн медуз ежегодно.

Все истории книги "Секреты Черного моря" (открытые на данный момент) выложены на http://emblasproject.org/book

Больше из GreenPost
Присвоили почти 25 миллионов гривен на строительстве Дворца спорта.
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтение54 минуты назад
Запрет продажи одноразовых электронных сигарет
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениечас назад
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтение2 часа назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение3 часа назад
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение4 часа назад
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение5 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение6 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение6 часов назад