Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Блоги
  • Газовые амбиции угрожают окружающей среде и нарушают права граждан

Газовые амбиции угрожают окружающей среде и нарушают права граждан

4 мин на прочтение17 Мая 2021, 09:26 671
Поделиться:

В селе Крестище под Славянском (Донецкая область) представители НАК «Нафтогаз» и ООО «Надра Юзовская» попытались втихаря получить согласие крестьян на проведение изыскательских работ по добыче газа на Славянской площади Юзовского участка (5,2 га).

Встреча представителей компании с жителями села изначально была острой и бурной.

По приглашению местных активистов я приняла участие в собрании и отметила нарушение процедур, предусмотренных законодательством Украины по подготовке и производству планируемой деятельности со стороны НАК «Нафтогаз» и ООО «Надра Юзовская». Собрание не имело определенного законодательством формата, представители кампании пытались втянуть людей в обсуждение будущих социальных проектов (строительство водопровода, фельдшерского пункта, детской площадки) вместо обсуждения негативных экологических последствий планируемой деятельности!

Как показывают исследования украинских ученых, геологическая среда Юзовской площади имеет значительное количество разломов. Большинство территории Донецкой и Луганской областей имеет повышенную техногенную нарушенность геологической среды угледобывающими шахтами и нефтегазовыми скважинами. Поэтому применение технологий гидроразрыва в условиях тектонической нарушенности, может привести к потере экранирующих свойств водоупорных толщ и неконтролируемому распространению загрязненных жидкостей и газов в геологической среде.

Для Юзовской площади проблема возможного загрязнения главной водной артерии Донбасса стоит очень остро, поскольку река Северский Донец обеспечивает питьевой водой большую часть населения Донецкой и Луганской областей. Еще одну весомую потерю может понести восточный маловодный регион, ведь Харьковская область и Донбасс лишатся стратегического запаса подземных вод. В Харьковской области уже начаты работы по подготовке бурения первых скважин. Впрочем, компания четко не указала, каким образом будут храниться отработанные жидкости.

По мнению экспертов ВЭЛ экологические и социально-экономические риски от добычи газа при нынешних технологиях и других условий добычи являются значительными в краткосрочной и неотвратимо угрожающими в долгосрочной перспективе.

В частности это:

  • значительное нарушение поверхности густонаселенных регионов, потеря природных ландшафтов варварская вырубка леса и других зеленых насаждений;
  • изъятие больших земельных площадей с вероятностью необратимой потери плодородных почв;
  • изъятие значительных объемов из подземных источников (воды в Украине и сейчас не хватает даже для питьевых нужд);
  • существует большая вероятность нарушения геологической среды и, вследствие этого, угроза загрязнения водоносных горизонтов подземных вод, в том числе стратегически важных горизонтов пресных вод питьевого качества;
  • технологические проблемы хранения и очистки десятков тысяч тонн загрязненных отработанных вод опасными для окружающей среды реагентами.
  • активизация сейсмических явлений — возникновение деформаций поверхности, повышение сейсмотрясимости — так называемые техногенные землетрясения.

Украинские чиновники аргументируют необходимость разработки месторождений нетрадиционных газов недостаточностью нынешней добычи природного газа и стремлением избавиться от энергетической зависимости. Уже «традиционными» является обвинение общественных активистов в сдерживании экономического развития.

Всеукраинская экологическая лига считает, что значительно больший потенциал для достижения энергетической независимости Украины сосредоточен в энергосбережении и повышении энергоэффективности экономики. На сегодня в Украине на производство одной единицы ВВП тратится энергоносителей в 4–5 раз больше, чем в европейских странах. Сокращение расходов энергии в коммунальной сфере и промышленности может привести к уменьшению потребления газа на 30–40 %. Государству необходимо продолжать стимулирование развития возобновляемой энергетики. Кроме того, Украина может использовать для получения энергии сотни миллионов кубов шахтного газа метана, который выбрасывается в атмосферу и способствует негативным изменениям климата.

ВЭЛ подчеркивает необходимость усиления экологической составляющей в украинском законодательстве в области добычи полезных ископаемых. В частности это касается земельных вопросов, прав отдельных граждан и территориальных общин, где происходит добыча полезных ископаемых, гарантий неотвратимой ответственности за загрязнение окружающей среды, экологических нормативов для химических реагентов, применяемых в процессе бурения, испытания и эксплуатации скважин, процедур и технологий, специальных требований по добычи нетрадиционного газа в Украине.

Жители села Крестище и других населенных пунктов Святогорской общины выразили свое решительное «НЕТ» планам, которые угрожают состоянию окружающей среды. Городской глава, по требованию людей, пообещал снять с рассмотрения сессии городского совета проект решения о предоставлении согласия на проведение разведочных работ и бурения скважин, который должны были рассматривать 19 мая. Созданная инициативная группа планирует взять этот вопрос под контроль. Всеукраинская экологическая лига предоставит максимальную консультационную, организационную и юридическую поддержку для защиты прав людей на чистую окружающую среду!

Пришло время, когда общины смогут выбирать свое будущее!

Больше из GreenPost
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение33 минуты назад
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение37 минут назад
Затоплены после сильных дождей жилые кварталы города Цинъюань, провинция Гуандун, Китай, 22 апреля 2024 года. Фото: Reuters
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениечас назад
Более 80% ущерба, нанесенного экстремальными погодными условиями в Азии, были нанесены наводнениями и штормами, согласно отчету ООН. Фото: Husnain Ali/AFP/Getty Images
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениечас назад
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтение2 часа назад
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение3 часа назад
Украина и Германия приступают к разработке нового экологического проекта для лесного сектора
2 мин на прочтение4 часа назад
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение5 часов назад