Вверх
Дать отзыв

Экологическое образование в садах и школах

2 мин на прочтение26 Ноября 2023, 20:14 107
Поделиться:

В этом материале хочу поговорить о том, как поощрять сохранение окружающей среды детей в детских садах и школах.

Экологическое образование играет немаловажную роль в жизни ребенка! Так же как и другие учебные предметы.

Почему важно больше говорить с детьми о защите и заботе об окружающей среде во время проведения занятий в учебных заведениях?

Потому что человек – неотделимая частица окружающей среды. Мы живем в природной среде и ежедневно контактируем с ним и влияем на него своей деятельностью.

Часто люди вредят природе и даже не задумываются над этим. Например, при работе на промышленных предприятиях, когда в результате этой деятельности воздух загрязняется опасными выбросами.

В детских садах и школах детям нужно рассказывать в доступной форме о негативном влиянии людей на окружающую среду.

✅ Также следует приводить примеры экологических альтернатив, которые можно использовать и не вредить таким способом окружающей среде. Да, это могут быть возобновляемые источники энергии (солнце, ветер, вода, биоотходы и т.п.).

✅ Кроме того, важность экозанятий состоит в том, что они не только дают детям знания о сохранении окружающей среды, но и распространяют среди них информацию о бытовых экзопричинах: сортировке мусора, использовании эко сумок и многоразовых мешочков в супермаркетах и т.д.

Итак, ребенок усваивает эти знания и рассказывает о них в семье, близким и друзьям.

То есть, популяризирует экоинформацию и затем начинает прививать себе и родным эти важные экзотические привычки.

Поэтому… Чем чаще воспитатели и педагоги будут рассказывать детям о необходимости заботиться об окружающей среде, тем больше шансов, что молодое поколение Украины будет вести экологический образ жизни и мы вместе построим эконацию!