Вверх
Дать отзыв

Звезды убрали столицу к 30-й годовщине Независимости Украины и объявили о старте подготовки крупнейшей социальной акции года

Своим примером селебрити мотивировали тысячи украинцев становиться на путь экологических изменений и присоединяться к исторической акции.

4 мин на прочтение20 Августа 2021, 16:58
Уборка Уборка
Поделиться:

К тридцатой годовщине Независимости Украины певцы, актеры, лидеры мнений, блогеры, журналисты собрались на экопикник ради глобальной общей цели — сделать Украину чистой вместе. Событие инициировало официальный запуск подготовки к Международной акции Всемирного дня уборки «World Cleanup Day» в Украине в 2021 году, которая состоится уже через месяц 18 сентября в 10:00 в 180 странах мира.

Своим примером селебрити мотивировали тысячи украинцев становиться на путь экологических изменений и присоединяться к исторической акции.

«Вместе с нашими звездными гостями мы объявили официальный старт подготовки к Международной акции Всемирного дня уборки. Событие охватит все 24 области Украины, сотни населенных пунктов, поселков и сел. В этом году мы нацелены сделать больше! Добавляйте Всемирный день уборки в свой календарный план, делитесь новостью в социальных сетях, следите за новостями на сайте letsdoitukraine.org, начинайте изменения уже сегодня», — комментирует президент Всеукраинского молодежного движения «Let's do it Ukraine» Юлия Мархель.

Мероприятие посетили Маша Краш, блогеры Top Team House, Никита Вакулюк, актеры Ирина Мак и Макар Тихомиров, Максим Гордеев, Алена Карась, Маргарита Сичкарь, Ольга Жуковцова, певица Riri, Владислав Грезев, Евгения Скарлет, Владимир Осники, Ева Кляцкин, Екатерина Никитина, Виктор Высоцкий, Юрий Кляцкин, Неля Жованик, Марьяна Чикало, Игорь Федчиняк, Dj Keeso и другие.

Звездные гости убирали мусор, сортировали найденое, общались, обменивались мотивацией друг с другом и с подписчиками в социальных сетях, делились комментариями с медиа, фотографировались. После субботника в Гидропарке на территории городского экопросторанства «Скворечник» волонтеры Let's do it Ukraine организовали экопикник и тренинг по ответственному потреблению земных ресурсов.

В этом году акция Всемирного дня уборки состоится с соблюдением карантинных норм и правил техники безопасности. Организаторы призывают брать с собой на локацию средства индивидуальной защиты, перчатки, пакеты и соблюдать социальную дистанцию. Всеукраинское молодежное движение «Let's do it Ukraine» предлагает следующие формы участия в акции: коллективную, семейную, индивидуальную, цифровую очистку гаджетов, картографирование в мобильном приложении «EcoHike». Во время групповой уборки количество участников должно быть ограничено, а площадь — достаточно большой для соблюдения социальной дистанции.

После уборки важно донести собранное в ближайшего мусорного бака. По возможности, отсортировать и сдать в ближайший пункт приема вторичного сырья. Участников призывают делать фото на локациях до и после уборки и обозначать организаторов в социальных сетях #побачивприбери #letsdoitukraine #worldcleanupday, чтобы быть примером для других. Результаты уборок фиксируйте на сайте letsdoitukraine.org.

Организатор в Украине — Всеукраинское молодежное движение «Let's do it Ukraine» при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства развития общин и территорий Украины, Министерства социальной политики Украины, областных государственных администраций, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Совместно с Международным движением School Recycling World, Украинским государственным центром внешкольного образования, Национальным эколого-натуралистическим центром, Всеукраинским молодежным центром, Национальным молодежным советом Украины, общественными организациями, молодежными движениями.

Справка:

Международная акция Всемирного дня уборки «World Cleanup Day» происходит в четвертый раз одновременно в 180 странах и объединит более 50 млн участников. Во время первого Всемирного дня уборки в Украине активной участницей стала президент Эстонии. В прошлом году в акции присоединились президенты ряда стран, а также князь Монако Альберт II и кронпринцесса Швеции Виктория, активистка Грета Тунберг. В 2017 году «Let's do it Ukraine» объединили более 1,1 млн участников. В прошлом году 140 тыс. участников очистили более 2138 локаций в 24 областях и 243 населенных пунктах. Общими усилиями собрано 764 тонны мусора.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
24 апреля Всемирный день защиты лабораторных животных Против вивисекции
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение40 минут назад
Антарктида Вулкан Природа Драгоценный металл
В Антарктиде вулкан извергает золото: ежедневно выходит по 6 тысяч долларов
1 мин на прочтениечас назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Компостер своими руками: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера