Вверх
Дать отзыв

Животные странно отреагировали на затмение

Койоты тявкают, совы ухают, а гориллы идут спать — солнечное затмение в понедельник заставило животных отреагировать на него странным образом.

2 мин на прочтение11 Апреля 2024, 15:58
Розовые фламинго передвигаются по своему вольеру в зоопарке Форт-Уорта во время солнечного затмения. Фото: AP Розовые фламинго передвигаются по своему вольеру в зоопарке Форт-Уорта во время солнечного затмения. Фото: AP
Поделиться:

Хотя люди по всей Северной Америке отреагировали на полное солнечное затмение в понедельник самым разным способом, люди были не единственным видом, который демонстрировал необычное поведение во время этого редкого небесного явления. Об этом рассказывают Sky News.

Команда из 40 человек в зоопарке Форт-Уорт в Техасе наблюдала за тем, как их животные реагировали на затмение солнца посреди дня.

«Наш отряд горилл поднялся и направился к двери, будто пора ложиться спать. Две наши стаи фламинго подошли гораздо ближе друг к другу. Они стали гораздо больше вокализовать, а один из них даже начал маршировать, что является групповым поведением, которое объединяет их», — рассказал возглавлявший команду доктор Джон Гриффиен.

На болоте в Неваде исследователи услышали, как койоты начали тявкать, а сыч начал ухать и летать вокруг.

Ким Росвал, биолог из Индианы, изучавший жизнь на болоте, назвал этот опыт «невероятным».

Хотя затемнение происходит каждые 18 месяцев, очень мало известно о том, как животные реагируют на них.

Имеющиеся исследования показывают, что животные ведут себя очень странно.

Во время затемнения в Мексике в 1991 году ученые наблюдали, как плетущие паутину колониальные пауки разорвали свои паутины во время темнейшей части затемнения. Как только солнце вернулось, пауки восстановили свои паутины.

В Аризоне ученые, собиравшие цикад, заметили, что они перестали петь, когда солнце было закрыто на 50%. Потребовалось 40 минут, чтобы они снова начали шуметь.

А жирафы, бабуины, гориллы и левкоиды демонстрируют тревожное поведение во время затмений, как сообщается в блестящем исследовании «Полное затмение зоопарка», где исследователи зафиксировали, как животные зоопарка Ривербенкс в Южной Каролине1 отреагировали на затемнение.

Жирафы начали «координированно покачиваться», а бабуины сбились в кучки, хотя обычно разбиваются на небольшие группы.

Лорикеты, яркие представители семейства попугаев, начали «скоординированную раскачку», зашумели, а затем наступила «общая тишина».

На самом деле 75% животных зоопарка отреагировали на затемнение.

Но реакция животных на солнечное затмение относительно неизученна.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost