Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Женский праздник: история возникновения 8 марта, настроения украинцев и трансформация советщины

Женский праздник: история возникновения 8 марта, настроения украинцев и трансформация советщины

Многие люди задаются вопросом: целесообразно ли праздник "солидарности женщин", ведь он сильно связан с советским прошлым.

5 мин на прочтение07 Марта 2024, 19:02
8 марта праздник история возникновения День матери 8 марта праздник история возникновения День матери
Поделиться:

Начало весны, праздник 8 марта, тюльпаны, поздравления в коллективах и рассылка смс. Пока что,  традиции советского 8 марта порой так и остались, и по старой привычке мужчины продолжают приветствовать любимых, женщин, мам с праздником, даря цветы и шоколадки.

Однако за последние несколько лет немало изменений претерпело украинское общество, которое как можно дальше отталкивается от СССР. Поэтому и праздники претерпевают изменения, и вместо "8 марта - день международной солидарности женщин" в Украине в этот день многие приветствуют мамочек с Днем матери, а еще будут праздновать праздник весны и женской стойкости.

Немного из истории: как возник Международный женский день и кто его придумал

Начало праздника 8 марта было положено 28 февраля 1908 г., когда более 15 тыс. работающих женщин Нью-Йорка вышли на марш с требованиями улучшения условий труда, повышения зарплаты, сокращения рабочего дня и предоставления права голосовать. Через год на годовщину марша Социалистическая партия США провела митинг, а также объявила последнее воскресенье февраля национальным женским днем, праздник просуществовал до 1913 года.

1910 в Копенгагене прошла международная конференция женщин-социалисток, на которой активистка Клара Цеткин предложила установить Международный женский день, чтобы помочь добиться женщинам избирательного права. В следующем году праздник был отмечен в Дании, Австро-Венгрии и Швейцарии. Единой даты для Женского дня не было: его отмечали либо в последнее воскресенье февраля, либо в определенные даты в марте или даже в мае.

В СССР праздник сопровождался прославлением образа советской женщины — труженицы, матери и коммунистки. 1963 в СССР прошел Всемирный конгресс женщин, а 1965 8 марта стало выходным днем.

Лозунгами праздника в условиях холодной войны стали в том числе призывы к борьбе за мир во всем мире, а сам день случился как день международной солидарности женщин. СССР стал первой (и долгое время остававшейся единственной) европейской страной, где 8 марта на государственном уровне.

Ситуация с настроениями

О том, как украинцы сейчас воспринимают 8 марта, свидетельствуют результаты опроса, проведенного 17-23 февраля Киевским международным институтом социологии (КМИС). Международный женский день 8 марта в 2024 году назвали любимым только 21% респондентов. При этом среди женщин этот праздник несколько популярнее (23%), чем среди мужчин (18%).

Следует отметить, что еще в 2017 году этот праздник был одним из самых любимых, его отмечала примерно половина населения (49%). В 2018 году популярность праздника снизилась до 45%, в 2020 – до 40%, в 2021 году его назвали любимым уже 34% опрошенных, в 2023 – 25%.

День Матери - праздник, который создали американцы

День Матери ведет свое начало из США. Еще в 1905 году Анна Ярвис из Виргинии начала кампанию по началу национального праздника в честь матерей, поводом к чему стала смерть ее собственной матери. Хотя первоначально Конгресс США крайне скептически отнесся к такой идее, и поскольку она нашла поддержку почти во всех штатах, в 1914 году президент Вудро Уилсон подписал указ, согласно которому второе воскресенье мая провозглашалось национальным праздником – Днем Матерей.

Следует отметить, что в Украине ежегодно во второе воскресенье мая официально отмечают День Матери.

8 марта vs День Матери

Уже второй год продолжаются дискуссии: целесообразен ли праздник "солидарности женщин", ведь он сильно связан с советским прошлым. Например, в прошлом году депутаты предложили вместо 8 марта отмечать "День украинской женщины" в дату рождения самой известной украинской писательницы и общественного деятеля - Леси Украинки, а именно 25 февраля.

14 февраля 2023 г. часть депутатов Верховной Рады Украины предложила внести в Кодекс законов о труде Украины определенные изменения, касающиеся установления украинских праздников. Там же говорилось об отмене государственных праздников 8 Марта. Законопроект №9009 был зарегистрирован в парламенте, но все еще находится в работе в комитете.

Эти инициативы вызвали общественное сопротивление – оказалось, что часть женщин до сих пор дорожит советской традицией с цветами и поздравлениями. Другая часть наоборот переопределила праздник. Эмансипированные женщины воспринимают 8 марта как день прав женщин и организуют феминистские мероприятия.

Хотя для многих 8 марта воспринимается как коммунистический пережиток, он остается государственным праздником, однако без официального выходного.

В 2023 году, по данным прессы, Служба безопасности Украины поздравила украинок, особенно защитниц словами "Нет больше Международного женского дня… Есть День благодарности и уважения вам, дорогие женщины! Спасибо, что защищаете Украину бок о бок с мужчинами, спасаете, занимаетесь волонтерством, помогаете". И это, довольно хороший пример того, как благодарить и поздравлять женщин  8 марта.

Уверены, что для многих 8 марта  - это будет прежде всего повод сказать спасибо своим мамам, а также отметить этот день как праздник красоты, женственности, нежности, независимости и неповторимости прекрасной половины человечества.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтениечас назад
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение4 часа назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение6 часов назад
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение7 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера