Вверх
Дать отзыв

Зеленский требует строго наказывать за экологические преступления

Президент хочет видеть показательные наказания для незаконных копателей янтаря и «черных» лесорубов.

1 мин на прочтение17 Марта 2021, 12:46
Президент Украины не доволен тем, как расследуются экологические преступления в Украине и как за них наказывают Президент Украины не доволен тем, как расследуются экологические преступления в Украине и как за них наказывают
Поделиться:

Президент Украины Владимир Зеленский требует усилить борьбу с правонарушениями в области охраны окружающей среды и ввести за экологические преступления жесткую уголовную ответственность. Информация об этом появилась на официальном сайте ОПГ.

«Масштабы и общественная опасность экологической преступности требуют от правоохранительных и других государственных органов работы на 200 % своих возможностей. Усиление борьбы с правонарушениями в области охраны окружающей среды должно быть одним из основных приоритетов уголовной политики», — заявил Зеленский.

Президент очертил сферы экологических преступлений, на которые хотел бы видеть немедленную жесткую реакцию ГЭИ и силовых структур. Речь идет о загрязнении атмосферного воздуха промышленными выбросами, загрязнении питьевой воды, незаконной добыче янтаря.

Особое внимание Зеленский уделил экологическим преступлениям против лесных насаждений.

«Граждане пока не получили надлежащей информации о ликвидированных преступных схемах в сфере оборота древесины, в том числе посадки чиновников, причастных к ним. Слабым является и противодействие контрабандному перемещению древесины через таможенную границу Украины», — подчеркнул президент.

Как мы информировали своих читателей ранее, стало известно, где в Украине больше всего вредят окружающей среде. Печальное лидерство разделили между собой Кировоградская область и Киев.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.