Вверх
Дать отзыв

Загрязнение вод Украины нефтью тревожно растет — Госводагентство

Информации о наказании загрязнителей на сайте ГЭИ нет

8 мин на прочтение15 Июля 2020, 16:25
Image by bstad from Pixabay Image by bstad from Pixabay
Поделиться:

Данные государственного учета водопользования свидетельствуют о том, что в 2019 году в составе возвратных сточных вод в поверхностные водные объекты Украины было сброшено 224,9 тонн нефтепродуктов.

Деятельность промышленных предприятий, отходы транспортной деятельности, добыча нефти, перевозки нефтепродуктов — вот далеко не полный перечень причин, по которым нефтепродукты могут оказаться как в поверхностных, так и в грунтовых водах (особенно в местах добычи нефти).

«Антилидером является жилищное и коммунальное хозяйство — более 186 тонн, второе место — промышленность, сбросившая 33,7 тонны нефти (в т. ч. черная металлургия — более 17 тонн, химическая промышленность — более 12 тонн). Третье место — торговля и общественное питание — 3,9 тонны», — сообщила GreenPost начальник отдела администрирования водного кадастра и мониторинга вод Мария Шпанчик.

Как ни странно, вклад транспорта — только 0,4 тонны (видимо, не учитывали катастрофические разливы нефти, а сельского хозяйства — 0,2 тонны.

Image by Hebi B. from Pixabay

Определить наличие нефтепродуктов в воде можно по устойчивому характерному «бензиновому» запаху, неприятному вкусу, а также изменению цвета.

«Нефтепродукты в воде не только придают ей неприятный запах, но и прямо угрожают здоровью. Учитывая все возможные риски, содержание нефтепродуктов в воде, поступающей в краны потребителей, строго регулируется. Этот показатель не должен превышать 0,1 мг/дм3», — информирует Мария Шпанчик.

Антилидером в нефтезагрязнении является как ни странно, Харьковская область. Она слила в водоемы более 118 тонн нефти и нефтепродуктов. Больше всего постарались два коммунальных предприятия, одно из которых обслуживает две трети Харькова, второе — остальной мегаполис. Это, соответственно, комплекс биологической очистки «Диканивский» — почти 99 тонн и Комплекс биологической очистки «Безлюдовский» — 17 тонн.

Как государство реагирует на такое загрязнение?

Image by chitsu san from Pixabay

На сайте ГЭИ об этом информации найти не удалось. Здесь в основном пишут об аварийных разливах.

Так, только за одну неделю апреля (с 10 по 16) 2020 г. таких разливов было три. В Ивано-Франковском ГП «Калушская ТЭЦ-Нова» засорили и загрязнили земельный участок площадью 1638 м2 нефтепродуктами и тяжелыми металлами (кадмий, цинк, медь, никель). Инспекция насчитала убытков на 18,4 млн грн. Материалы направлены в Управление стратегических расследований в Ивано-Франковской области.

Инспекцией Столичного округа проведен расчет ущерба и предъявлена ​​претензия на сумму 754 тыс. 752 грн КП «Плесо» за загрязнение отходами нефтепродуктов и горюче-смазочными материалами водоема Опечень 5 (озеро Луговое).

Загрязнение озера Опечень. фото ГЭИ

Инспекцией в Черниговской области проведен расчет ущерба на сумму 1 млн 240 тыс. 832 грн за добычу нефти без специального разрешения неустановленными лицами на территории с. Варваровка Бахмачского района. Материалы направлены в Бахмачский ОП ГУНП в Черниговской области.

Можно вспомнить подобные случаи и в прошлом году. Так, в феврале 2019 г. на территории Грунской объединенной территориальной общины Ахтырского района Сумской области в результате разгерметизации нефтепровода Рибальцы–Качановка произошла утечка нефти на два земельных участка площадью 270 м2 и 180 м2.

Но неизвестно, сколько загрязнители оплатили штрафов, убытков, возмещений. Неизвестно, кто и на какой срок был наказан по результатам уголовных производств.

Яркий пример несостоятельности власти —  история с танкером «Делфи» под Одессой. Он там лежит с осени и загрязняет море и пляжи. Это наносит ущерб городу, бизнесу, вредит людям, природе, но...

Танкер Делфи у берегов Одессы. фото ГЭИ

Даже президент в начале июля осмотрел место аварии и заявил, «у нас импотентная власть».

Вообще, система власти показала себя очень слабой в этой ситуации.

«Инспекция также обращалась в Одесский филиал ГП «АМПУ», к капитану морского порта Одесса, в Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, Главное управление Национальной полиции в Одесской области и в Управление Службы безопасности Украины в Одесской области, чтобы получить информацию о владельце танкера. Все еще ждем эти сведения, поскольку они необходимы для расчета и вынесения претензии по возмещению ущерба за загрязнение», — написал на сайте ГЭИ ее нынешний глава Андрей Мальованый.

Убытки должны быть немалыми. Содержание нефтепродуктов в Черном море у одесского пляжа «Дельфин» превышает норму в 16,4 раза.


Танкер «Делфи»: длина — 60 м, ширина — 10 м, водоизмещение — около 1600 тонн. Ходил под флагом Молдовы.


Делфи лежит возле Одессы восемь месяцев. Власть ограничивается разговорами

Ну ок, авария на море. А если на реке? Вот пример подобной аварии на Дунае. Она произошла в ноябре 2012 г.: утечка нефтепродуктов с корабля, который перевернулся в Русе, Болгария.

«Нефтепродукты особенно опасны для экосистем реки и прибрежных водно-болотных угодий. На сегодня уровень воды в реке высокий и вода заходит в прибрежные районы поймы, что способствует распространению загрязнения. Нефтехимия разлагается медленно и продукты разложения часто более токсичны, чем сама нефть», сказал эксперт WWF Стоян Михов.

Нефть образует на поверхности воды пленку толщиной в одну молекулу. Одна капля производных нефти может загрязнить миллион капель чистой воды. Этот тонкий слой ограничивает доступ кислорода к воде и вызывает удушье у рыб и всех водных организмов.

«Особо опасны нефтяные пятна для водоплавающих птиц, поскольку перья слипаются и перестают быть водонепроницаемым. Как следствие, перья, пропитанные водой и нефтью, становятся тяжелыми и птицы умирают от обморожения или тонут. Токсичность нефтепродуктов может убить птиц, даже если они каким-то образом избежали предыдущих последствий», — добавил Стоян Михов.

«Последние месяцы мир наблюдал за ценовыми колебаниями нефти. Ни для кого не секрет, что эта временная ситуация сложилась из-за уменьшения спроса на «черное золото» на период пандемии COVID-19. И хотя ученые активно разрабатывают новые альтернативные виды топлива, создаются электрокары, но реальной альтернативы нефти пока нет. Поэтому в ближайшее время нам и дальше придется пытаться уберечь себя и окружающую среду от негативного воздействия нефтепродуктов, а для этого разобраться, где нас может подстерегать опасность», — резюмировала Мария Шпанчик.

По данным Госводагентства ситуация по областям по сбросам нефтепродуктов выглядит следующим образом:

  • Харьковская — 118,1 (в том числе г. Харьков — 116,1) тонны;
  • Днепропетровская — 32,4 (в том числе г. Днепр — 15,2) тонны;
  • Донецкая* — 18,4 (в том числе г. Мариуполь — 9,2) тонны;
  • Запорожская — 13,4 (в том числе г. Запорожье — 12,6) тонны;
  • Киевская — 11,4 (в том числе г. Киев — 9,5) тонны;
  • Одесская — 7,1 (в том числе г. Одеса — 3,2) тонны;
  • Николаевская — 5,6 (в том числе г. Николаев — 5,5) тонны;
  • Черкасская — 5,5 (в том числе г. Черкассы — 4,8) тонны;
  • Житомирская — 2,1 (в том числе г. Житомир — 1,9) тонны;
  • Ровенская — 2,1 (в том числе г. Ровно — 1,8) тонны;
  • Кировоградская — 1,5 (в том числе г. Кропивницкий — 1) тонны;
  • Луганская* — 1,3 тонны;
  • Ивано-Франковская — 1,2 (в том числе г. Ивано-Франковск — 0,7) тонны;
  • Хмельницкая — 1,1 (в том числе г. Хмельницький — 0,7) тонны;
  • Полтавская — 0,9 (в том числе г. Полтава — 0,03) тонны;
  • Волынская — 0,6 (в том числе г. Луцьк — 0,5) тонны;
  • Черновицкая — 0,6 (в том числе г. Черновцы — 0,6) тонны;
  • Львовская — 0,3 (в том числе г. Львов — 0,02) тонны;
  • Винницкая — 0,2 (в том числе г. Винница — 0,006) тонны;
  • Тернопольская — 0,2 (в том числе г. Тернополь — 0,1) тонны;
  • Черниговская — 0,1 (в том числе г. Чернигов — 0,03) тонны.

В Закарпатской, Сумской и Херсонской областях зафиксированы еще меньшие показатели.

* Без учета данных водопользователей временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и городе Севастополе.

Если же говорить о предприятиях, то больше всего нефтепродуктов сбрасывают в водоемы Украины:

  • Комплекс биологической очистки «Диканивский», г. Харьков — 98,8 тонны;
  • Комплекс биологической очистки «Безлюдовский», г. Харьков — 17 тонны;
  • КП «Днепрводоканал» ДГС, г. Днепр — 10,4 тонны;
  • ЧАО «АК «Киевводоканал», г. Киев — 8,7 тонны;
  • ОАО «Запорожсталь», г. Запорожье — 8,5 тонны;
  • ЧАО «Мариупольский меткомбинат им. Ильича», г. Мариуполь — 6,7 тонны;
  • ГКП «Николаевводоканал», г. Николаев — 5,5 тонны;
  • филиал ПРУВОКС ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», г. Павлоград — 4,9 тонны;
  • КП «Кривбассводоканал», г. Кривой Рог — 4,7 тонны;
  • ОАО «Азот», г. Черкассы — 4,5 тонны.

Как мы уже писали, в 2019 г. в России было зарегистрировано 819 случаев разлива нефти на общей площади 93,6 га. В 2018 г. — 3053 случая на площади в 214,5 га. Правительство РФ игнорирует обращения общественности, требующей навести порядок в экоконтроле и строго наказывать нарушителей.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Гортензия метельчатая Sundae Fraise способна украсить посадки из хвойных и листопадных растений (ФОТО)
1 мин на прочтение4 часа назад
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
В Одесской области аисты вернулись в свои гнезда, которые были укреплены специальными платформами
1 мин на прочтениеВчера
В Одесской области спасли лошадь, которая застряла в болоте
В Одесской области спасатели вытащили лошадь из болота (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Незаконная рыбалка на озере Кугурлуй нанесла ущерб рыбным запасам Украины на более чем 350 тыс. грн
1 мин на прочтениеВчера
Из-за осадков в реках Буковины поднимется вода до метра
1 мин на прочтениеВчера
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтениеВчера
Нарубили на 900 тысяч гривен: на Буковине будут судить экс-чиновника лесного хозяйства
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Шоколадная смузи с бананом и молоком: десерт, который готовится считанные минуты
1 мин на прочтение3 часа назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
Министра агрополитики подозревают в незаконном завладении государственной землей на почти 300 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтениеВчера
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтениеВчера
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтениеВчера
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера