Вверх
Дать отзыв

Изменение климата в Украине: чего ожидать аграриям

Климатические изменения скажутся на отечественной экономике преимущественно негативно, ведь Украина — аграрная страна.

1 мин на прочтение31 Июля 2020, 17:52
Поделиться:

Повышение среднегодовой температуры в Украине приведет к тому, что некоторые виды зерновых будет почти невозможно вырастить на территории нашего государства, а качество урожая из-за раннего созревания будет снижаться с каждым годом. К таким выводам пришли специалисты НБУ в своем июльском отчете.

Эксперты утверждают, что в южных и восточных регионах Украины ожидается уменьшение плодородия вследствие уменьшения осадков. Из-за частых ураганов, ливней, града и засухи аграрии ежегодно терять часть урожая.

Раннее созревание урожая значительно снизит его качество.

В восточных и южных областях Украины ожидается уменьшение урожайности кукурузы и пшеницы. Зато в северных регионах ожидается рост урожайности этих растений и сахарной свеклы.

Кроме этого, борьба с парниковыми выбросами и новые изобретения вроде искусственного мяса могут снизить спрос на зерно со стороны животноводства.

Напомним, что зима 2019–2020 годов стала самой теплой в Украине за последние более чем 100 лет. Ученые прогнозируют, что следующие пять лет станут самыми теплыми за всю историю страны.

Как мы сообщали ранее, Украина побила мировой рекорд по росту среднегодовой температуры.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost