Вверх
Дать отзыв

Изменение климата по-настоящему начинается после 1,5 градуса: вот что мы потеряем

Постепенно становится понятно, каким может быть этот порог.

10 мин на прочтение11 Февраля 2024, 07:34
Семейный дом Дилрукшана Кумары был разрушен эрозией. В таком прибрежном городке, как Иранавилла на Шри-Ланке, повышение уровня моря на несколько сантиметров может означать потерю дома для многих. Фото: Eranga Jayawardena/AP/dpa Семейный дом Дилрукшана Кумары был разрушен эрозией. В таком прибрежном городке, как Иранавилла на Шри-Ланке, повышение уровня моря на несколько сантиметров может означать потерю дома для многих. Фото: Eranga Jayawardena/AP/dpa
Поделиться:

Впервые за последние двенадцать месяцев на планете стало на 1,5 °С теплее, чем до того, как человек начал подогревать климат с помощью огромного количества ископаемого топлива. В период с февраля 2023 по январь 2024 года программа наблюдения Земли Copernicus превысила этот предел. Только 2023 год, вероятно, самый теплый за последние примерно 100 000 лет, все еще был на небольшой шаг ниже этой отметки. Причиной, конечно, является изменение климата, а также погодный феномен Эль-Ниньо, который влияет на глобальную температуру, в частности с осени. Об этом рассказывает Die Zeit.

Целевой показатель в 1,5 °С вдруг не является символическим пределом глобального потепления, о котором многие страны мира договорились в Парижском климатическом соглашении. Торможение здесь приведет к еще более суровым погодным и климатическим условиям, чем те, которые уже ощущают люди во всем мире сегодня. От 1,5 до 2 °С потепление в отдаленном будущем уровень моря поднимет на метры, а разница во влиянии тепловых волн или непредсказуемых наводнений, вероятно, будет огромной (IPCC: Специальный доклад о 1,5 °С).

Мы еще не дошли до этого. Потому что отметки 1,5 °С будут достигнуты, только если это продлится несколько лет. Согласно расчетам Copernicus, долгосрочное глобальное потепление составляло 1,26 °С в декабре 2023 года и, вероятно, с тех пор выросло лишь незначительно. Но мы узнаем это наверняка только спустя годы.

Теоретически у нас есть время, чтобы замедлить глобальное потепление до 1,5 °С. Однако реальность уже указывает на другое будущее: если мир не разовьет больше амбиций в сфере защиты климата, планета, вероятно, нагреется на 3 °С, и адаптироваться к этому будет все труднее. В таком мире гораздо больше регионов станут практически непригодными для жизни, чем сейчас. Миллионы людей будут вынуждены убегать от экстремальных погодных условий, а целые экосистемы будут потеряны. Это все последствия изменения климата, который еще можно предотвратить.

Экстремальные погодные условия становятся более разрушительными с каждым шагом к потеплению

Тепловые волны, пожалуй, больше всего влияют на людей во всем мире. По сравнению с другими экстремальными погодными явлениями они особенно хорошо изучены. Тепловые волны, настолько сильные, что без изменения климата они бы случались лишь раз в 10 лет, можно ожидать каждые четыре года после превышения порогового значения в 1,5 °С. И с каждым дополнительным потеплением возможность беспрецедентной жары резко растет (см. инфографику).

Становится чрезвычайно жарко

Экстремальная жара, которая происходила бы раз в десять лет в климате без влияния человека, становится все более частой и сильной.

Экологические проблемы Изменение климата Глобальное потепление Эль-Ниньо
Экстремальные тепловые явления определяются как события, при которых максимальная суточная температура на суше превышалась в среднем раз в десять лет в течение референтного периода (1850-1900 гг.). Источник: ИРСС

Экстремальные тепловые явления определяются как события, при которых максимальная суточная температура на суше превышалась в среднем раз в десять лет в течение референтного периода (1850-1900 гг.). Источник: ИРСС

По оценкам, только в Европе в 2022 году из-за жары и ее последствий погибли около 60 000 человек. Эта цифра растет с каждым градусом потепления – в среднем 35 на 1 млн жителей Европы (Nature Medicine: Ballester et al., 2023). При нынешнем населении ЕС около 543 млн человек это означает почти 20 000 дополнительных смертей, связанных с жарой, каждое лето. И это при том, что здесь даже не особенно жарко в сравнении с другими регионами мира.

Исследователи теперь хорошо понимают, как разные степени потепления могут влиять на жизнь людей. При 1,5 °С одна шестая часть всего населения Южной Европы будет страдать от недостатка воды (PDF, ИРСС: том 2, глава 13.2.1.2.2, 2022 год). При 2 градусах это будет больше трети. А при 3 градусах, по оценкам ИРСС, этот риск снова удвоится. Между каждым шагом потепления есть миллионы людей в южной Европе, которые (по крайней мере, временно) не имеют проточной воды, для которых морскую воду приходится очищать с помощью дорогостоящих опреснительных установок и для которых становится все труднее обрабатывать поля, особенно летом.

Особенно за пределами Европы экстремальные погодные условия обычно влияют на тех, кто менее ответственен за их последствия и менее способен защитить себя.

 Летом 2022 года наводнения затопили треть всей территории Пакистана, убив около 1700 человек и оставив без крова более 2 млн человек. Наводнение ударило по стране, которая уже едва вышла из кризисного состояния. Исследователям трудно предположить, насколько вероятным станет подобное событие после превышения порога в 1,5 °С.

Экстремальные засухи также усугубили голод в некоторых странах Восточной Африки в последние годы. А сильные ураганы и циклоны не раз разрушают дороги, дома и населенные пункты на побережье Атлантического и Индийского океанов. 1,5 или 2 ° С – эти экстремальные явления будут усиливаться.

1,5 или 2 °С решают, насколько высокими будут наводнения

В то время как разные погодные условия наносят острый ущерб, океаны также теплеют, ледники в горных хребтах тают, а огромные ледниковые щиты на Северном и Южном полюсах распадаются. Очевидно одно: уровень моря будет повышаться. Вопрос только в том, как быстро и насколько высоко?

К концу столетия 1,5 или 2 °С планетарного потепления, вероятно, будут означать разницу в 10 см.

"Это звучит немного, но это очень много. Есть много мелководных прибрежных регионов, которые легко затопляются водой, что приводит к засолению грунтовых вод", — говорит Даниэла Якоб, руководитель Центра климатических служб Германии (Gerics) при Центре им. Гельмгольц в Хереоне.

Последствия: растущие разрушения с каждым штормовым притоком, становящиеся непригодными для сельского хозяйства поля и источники пресной воды, теряющиеся на небольших океанских островах, что делает их практически непригодными для жизни. Однако, по подсчетам, при повышении температуры на 1,5 °С на 10 млн. меньше людей пострадают от таких последствий, чем при повышении на 2 °С (PDF, ИРСС 2018: раздел 3).

Но океаны инертны. Они будут продолжать расти на протяжении веков, даже если человек остановит потепление на 1,5 °С. Через несколько тысячелетий меньшая защита климата может означать разницу в несколько метров. За 2 000 лет – промежуток времени, который исследователи предполагают для этой долгосрочной тенденции – уровень моря может подняться на два-шесть метров при потеплении на 2 °С и на четыре-десять метров при потеплении на 3 °С (PDF, IPCC 2021: раздел 9). Однако это не так хорошо задокументировано, как прогнозы на конец этого столетия.

Адаптация становится все более невозможной после 1,5 °С

Хорошо изолированный дом защищает от жары. Крепко построенное здание защищает от наводнений. Если городу не хватает воды, опресняют морскую воду или производят новую скважину. Если для кукурузы очень сухо, решением может стать генная инженерия. Существует бесчисленное количество мер, которые можно принять для минимизации влияния изменения климата, и они крайне необходимы.

«Но если к концу века температура превысит 2 °С, адаптация будет уже невозможна», — говорит исследователь климата Джейкобс.

Появятся регионы, где, например, больше нельзя будет выращивать культуры, которые люди могли надежно собирать в прошлые века. Будут регионы на побережьях, где жителям придется эвакуировать свои города. Или долины рек, которые выходят из берегов гораздо чаще, чем в прошлом.

Пределы адаптации могут также означать, что в течение года станет слишком жарко, чтобы работать на обычной работе или хорошо высыпаться, и людям придется искать новый дом. Многие регионы станут непригодными для жизни для людей, недостаточно обеспеченных, чтобы позволить себе хорошо изолированные дома с кондиционерами. Насекомые и амфибии все чаще гибнут, а экосистемы теряются.

Слишком жарко для елового леса, слишком сухо для болота, слишком мало еды для бабочки. Изменение климата лишит многочисленные виды по всему миру их нынешней среды обитания.

Многие виды не переживут климатическую катастрофу

Часть видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Экологические проблемы Изменение климата Глобальное потепление Эль-Ниньо
Вид считается находящимся под угрозой исчезновения, если по крайней мере половина климатической зоны, в которой он проживает, становится непригодной для жизни из-за потепления. Источник: IPCC

Особенно пострадают насекомые-опылители, грибы и земноводные, а также растения. Некоторые примеры уже хорошо заметны: в Германии еловый лес, которым его знали люди, больше не будет. В других местах тепловодные коралловые рифы – наиболее богатая видами экосистема в океанах – будут потеряны, если глобальное потепление превысит 1,5 °С, как утверждают эксперты. Это не только потеря биоразнообразия. Вместе с экосистемами под угрозой оказываются и экономические ресурсы. Изменение климата имеет свою цену.

Приближаются критические пороги для переломных элементов

С каждым температурным шагом, в конечном счете становится все более вероятным, что будут достигнуты переломные моменты. Это касается частей климатической системы, где существуют критические пороги, за которыми начинают происходить вещи, приводящие к дальнейшему непредсказуемому развитию событий.

Дождевые леса Амазонии, коралловые рифы или лед в Западной Антарктике — это несколько примеров таких переломных элементов. Одним из хорошо изученных примеров является ледниковый покров Гренландии. Исследователи подозревают, что это порог, за которым разрушение ледникового покрова уже невозможно остановить и уровень моря резко поднимется.

Существует большая неопределенность, когда отдельные системы перевернутся. Ниже двухградусного порога исследователи ИРСС обычно говорят о опрокидывании больших климатических систем как о событии с высоким риском, но маловероятном. Чем выше поднимается температура, тем более вероятным становится коллапс.

«То, что мы пережили в прошлом году, есть предупреждением о том, что может происходить гораздо чаще в будущем. Если посмотреть, сколько трудностей уже принесли эти двенадцать месяцев — где были пожары, засухи, нехватка воды, наводнения, паводки зимой — становится ясно, что мы все пострадали», — говорит ученый Джейкобс.

И это будет продолжаться. Последствия понятны так же, как и то, как их можно сдержать.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтение5 часов назад
Рецепт приготовления Сырная запеканка Манная крупа
Рецепт приготовления нежной творожной запеканки с манной крупой
1 мин на прочтение8 часов назад
Мужской гороскоп на май 2024 Астрология
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение13 часов назад
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение18 часов назад
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера