Вверх
Дать отзыв

Из зоны отчуждения пытались вынести 40 кг грибов (фото)

Пограничники отдела «Млачевка» совместно с сотрудниками Нацполиции дважды задерживали мужчин, собиравших грибы в Чрнобильський зоне.

1 мин на прочтение04 Ноября 2020, 14:21
Поделиться:

Двое грибников, жители соседних сел, незаконно проникли в зону отчуждения. На момент встречи с правоохранителями мужчины собрали всего около 40 килограммов грибов.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

По словам нарушителей, собирали для собственного употребления.

Сотрудники полиции оформили на грибников административные протоколы за нарушение режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Грибы, собранные на радиоактивно загрязненной территории, правоохранители изъяли.

Пограничники направили в Нацполицию сообщение об обнаружении в действиях мужчин признаков уголовного преступления.

В частности, ст. 2671 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за перемещение любым способом за пределы зоны отчуждения или зоны безусловного (обязательного) отселения без предоставления предусмотренного законом разрешения или проведения дозиметрического контроля продуктов питания растительного и животного происхождения, промышленной или другой продукции, животных, рыбы, растений или любых других объектов.

К слову, грибнний сезон в разгаре. Грибники хвастаются своими трофеями с «тихих охот», хозяйки катают концервацию. Правда, этот период знаменуется не только багатыми «уловами», но и переполненными инфекционными отделениями.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье