Вверх
Дать отзыв

Из-за уменьшения арктического льда белым медведям грозит голод

Чтобы выяснить, как меняется тогда их поведение, ученые Научного центра Аляски разместили GPS-трекеры и видеокамеры

1 мин на прочтение15 Февраля 2024, 16:27
Белым медведям грозит голод Белым медведям грозит голод
Поделиться:

Изменение климата, которое приводит к уменьшению льда в Арктике, ставит под угрозу белых медведей, которые могут стать жертвами голода, несмотря на способность адаптировать свою диету и поведение. Прогноз, который поможет разработать мероприятия по сохранению полярных животных, основан на наблюдениях за 20 белыми медведями. Результаты опубликованы  в журнале Nature Communications.

Почему медведи будут голодать?

С изменением климата Арктика переживает все более частые и более длительные периоды с малым количеством морского льда. А белые медведи (Ursus maritimus) используют эти плавучие глыбы льда как платформы для охоты на морских млекопитающих в период отлучения детенышей от молока. Но в летние периоды, когда льда на море маловато, они проводят время на суше. Чтобы выяснить, как изменяется тогда их поведение, ученые Научного центра Аляски разместили GPS-трекеры и видеокамеры на 20 белых медведях на западе Гудзонового залива, где периоды без льда удлинились в последние десятилетия на 3 недели, до 130 суток.

Наблюдение указало, что медведи по-разному реагируют на длительный период на суше, чтобы сэкономить энергию. Некоторые просто голодают, другие стараются меньше двигаться или же переходят на поедание ягод и птиц. Но все эти подходы имеют небольшую эффективность, поскольку 19 из 20 медведей в конце концов теряли вес с темпами от 0,4 до 1,7 килограмма в день. Эти результаты будут иметь большое значение для прогноза реакции белых медведей на изменение климата.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.