Вверх
Дать отзыв

Юристы рассказали, какие документы нужны для безопасного приема у стоматолога

Чтобы и врачу, и пациенту было спокойнее.

2 мин на прочтение07 Сентября 2021, 11:57
Стоматолог Стоматолог
Поделиться:

Юристы телеграмм-канала «Медицинское право Украины» рассказали, какие документы должен иметь стоматолог (и не только стоматолог) для безопасной работы с пациентом. Поэтому не удивляйтесь, если во время вашего визита к стоматологу врач не только в прямом смысле будет заглядывать вам в рот, но и станет заполнять бумаги.

Медицинская карта. 80 % защиты врача опираются на данные, которые он вносит в медицинскую карту каждого пациента. Это важнейший документ для врача.

«Не пренебрегайте им, ведите его так, как хотите чтобы вас (в случае возникновения проблем) защищал юрист/адвокат», — советуют в сообщении.

Договор о предоставлении медицинской услуги. Сейчас стоматологии и вообще медицинские заведения не должны составлять договор о предоставлении медицинских услуг с любым пациентом. Однако именно этот документ может достойно упорядочить взаимоотношения врача и пациента (особенно если они касаются большого количества посещений пациентом УЗ или, например, если средства за медицинскую услугу будут поступать в УЗ частями). Договор является крайне важным для защиты и врача, и пациента.

Информированное согласие. Юристы рекомендуют заводить, кроме стандартной информированного согласия, еще одну, подробную (которая прилагается к первой подписи пациенту).

Рекомендации. Если врач дает рекомендации в виде официального документа, пациент не сможет сам придумать себе часть лечения и после этого обвинить врача в последствиях.

Отказ от лечения. В случае отказа пациента от лечения врач также должен это задокументировать.

Также мы рассказывали о стоматологическую ошибку: как получить компенсацию .

А между тем главный санврач отменил все «протикоронавирусни» мероприятия в школах .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье