Вверх
Дать отзыв

Юрист бесплатно учит, как легально нарушать масочный режим

Хотя желающие могут выразить свою благодарность материально

2 мин на прочтение06 Августа 2020, 17:49
Поделиться:

Одесский правозащитник Александр Гумиров составил и обнародовал в свободном доступе методическое пособие «Об отсутствии необходимости ношения "защитной маски" в общественных местах (в том числе в магазинах, супермаркетах, транспорте)».

«Пока что текст является актуальным, - сказал Александр Гумиров в  комментарии GreenPost. - Но есть пожелания некоторых юристов о дополнении методички темой отсутствия полномочий у главсанврача и тем фактом, что в день принятия решения о введении карантина не было его представления, а также в стране вообще не было главсанврача».

В этом пособии подробно разбирается, почему любое требование надеть маску в общественном месте не имеет под собой законных оснований. В частности речь идет о том, что требование ношения «защитной маски» и ответственность в виде штрафа в размере 17000 грн не соответствуют общим принципам правовой определенности и надлежащего управления. Ведь законодательство Украины не содержит четкого определения терминов «защитная маска» и «респиратор», поэтому любую маску возможно признать как законной, так и незаконной.

«Имеющаяся как дискриминация обычных граждан по отношению к полицейскому, так и предпосылка коррупции, обусловлены ​​слишком большим размером штрафа. Кроме того, отсутствуют надлежащим образом принятые научно-медицинские доказательства принадлежности и безопасности для носителя маски требования ее надеть. Никто не может быть принужден вредить своему здоровью», - говорится в тексте пособия.

Также пособие содержит алгоритм действий в случае, если на человека составили протокол за нарушение норм постановления Кабмина об установлении карантина.

«Требование ношения защитной маски в таких условиях, как она введена Кабинетом Министров Украины, является скорее вредной и опасной, чем полезной и должной. Поэтому, в условиях отсутствия правовых оснований для применения, следует утверждать, что людям в Украине необходимо отказаться от ношения "защитных масок". Учитывая положения ст. 3 Конституции Украины о том, что человек, его жизнь, здоровье и безопасность являются высшей ценностью, а государство отвечает перед человеком за обеспечение этих прав, следует утверждать, что требование ношения защитной маски является неконституционным (таковым, что не соответствует Конституции Украины) , поэтому применению подлежит не это требование, а непосредственно нормы Конституции», - к такому выводу пришел автор пособия Александр Гумиров.

Ранее мы писали, что Минздрав засекретил документ, на основании которого вводился карантин.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье