Вверх
Дать отзыв

Исследователи выяснили, какие последствия могут повлечь гаджеты у самых маленьких детей

Каждый дополнительный час экранного времени в будущем удваивал риск возникновения проблем с сенсорным поведением.

2 мин на прочтение11 Января 2024, 12:33
Гаджеты у самых маленьких детей Экранное время Гаджеты у самых маленьких детей Экранное время
Поделиться:

Ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии считают, что любое время за экраном, начиная с годовалого возраста, связано с двукратным увеличением риска необычного сенсорного поведения. Например, дети прекращают реагировать, когда их зовут, пишет Daily Mail.

Дети с нарушением сенсорной обработки (ПСО), часто сочетающейся с синдромом дефицита внимания (СДВГ) и расстройством аутистического спектра (РАС), могут быть очень чувствительны к свету и громким звукам или, наоборот, искать дополнительную стимуляцию. В дальнейшем у детей могут проявиться такие симптомы, как задержка речи, плохое когнитивное функционирование и даже развитие аутизма.

Исследование

Врачи Университета Дрекселя проанализировали данные почти 1500 детей, взятых в период с 2011 по 2014 год. Родителей спрашивали о времени, которое их дети проводили по экранам в возрасте 12, 18 и 24 месяцев.

  • Около 11% родителей заявили, что их ребенок не смотрел телевизор и не использовал другие гаджеты в возрасте 18 месяцев.
  • 48% опрошенных заявили, что их дети смотрят медиа около получаса в день, 18% сообщили, что их дети смотрят медиа по два часа в день, а 8% сообщили, что их дети смотрят от трех до пяти часов в день.

Результаты исследования поражают

Согласно результатам исследования:

  • В 12 месяцев какая-либо продолжительность экранного времени была связана с наибольшим риском нарушения сенсорного поведения, связанной с неспособностью адекватно реагировать на стимулы в окружающей среде.
  • К 18 месяцам каждый дополнительный час экранного времени увеличивал на 23% вероятность возникновения проблем. Дети пытались избегать сенсорных ощущений и мало реагировали на внешние раздражители, такие как произношение их имени.
  • Через 24 месяца каждый дополнительный час экранного времени был связан с 20-процентным ростом вероятности того, что дети начнут искать дополнительные сенсорные стимулы.

"Учитывая связь между большим количеством времени перед экраном и ростом списка проблем развития и поведения, малышам с такими симптомами может быть полезно пройти обследование", - говорит ведущий автор и доцент кафедры психиатрии в Медицинском колледже Дрекселя Карен Геффлер.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье