Вверх
Дать отзыв

Испания объявила чрезвычайную экологическую ситуацию из-за пластиковых шаров на пляжах

Экологи пытаются убрать шарики и предупреждают о загрязнении.

1 мин на прочтение11 Января 2024, 01:23
Неделями работники и волонтеры собирали бесчисленное количество пластиковых шаров, выброшенных на Атлантическое побережье Франции — власти объявили чрезвычайную экологическую ситуацию. Фото: Мигель Видаль/Reuters Неделями работники и волонтеры собирали бесчисленное количество пластиковых шаров, выброшенных на Атлантическое побережье Франции — власти объявили чрезвычайную экологическую ситуацию. Фото: Мигель Видаль/Reuters
Поделиться:

В Испании работники и волонтеры неделями собирают бесчисленное количество пластиковых шаров, выброшенных на Атлантическое побережье Франции — власти объявили чрезвычайную экологическую ситуацию. Об этом рассказывает Die Zeit.

Власти северо-западной Испании объявили чрезвычайное экологическое состояние из-за частиц пластика, выбросившихся на побережье Атлантического океана. Прокуратура проводит расследование и ищет причину, поскольку шарики размером всего в несколько миллиметров могут содержать вредные для окружающей среды токсины. По данным регионального правительства Галисии, они появились из упавшего за борт либерийского грузового судна Toconao примерно в 80 км от португальского побережья Виана-ду-Каштелу. Отмечается, что в контейнере было 25 т пеллет, расфасованных в мешки. Речь идет о исходном материале для изготовления пластиковых деталей.

Важно определить, транспортная компания и судоходная компания «приняли ли правильные меры пресечения», сказала министр окружающей среды Испании Тереза Рибера. Пластик в океанах и экосистемах является одной из самых больших проблем человечества.

Шарики впервые обнаружили на побережье в середине декабря. С тех пор работники и волонтеры занимаются нелегкой задачей уборки бусин с пляжей.

Экологические группы, такие как Greenpeace, говорят об опасности для людей и морских животных через миллионы шаров. Рыбы приняли гранулы за рыбью икру и съели их. Испанская природоохранная организация Ecologistas en Acción предупредила, что ингредиенты могут попасть в пищевую цепь, а значит и в пищу. Важным экономическим фактором для Астурии и Галисии является рыболовство.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost