Вверх
Дать отзыв

ЕС может внести Украину в «красную» зону на этой неделе

Всплеск уровня заболеваемости может повлиять на решение.

2 мин на прочтение20 Октября 2021, 15:43
Фото: УП Фото: УП
Поделиться:

Евросоюз готов внести Украину в «красную» зону. Брюссель уже якобы готовит официальное решение, потому что наша страна уже по нескольким критериям не соответствует европейским ковидним нормам, а новый всплеск лишь усложнил ситуацию. Об этом говорится в сюжете Сніданку з 1+1.

«Свободное действие безвизова для Украины возобновилась только летом, но уже сейчас его могут снова заблокировать. Уже сейчас ежедневно в Украине фиксируют в среднем 15 000 новых случаев заболевания коронавирусом. Украина вырвалась в мировые лидеры по количеству смертей в день. К слову, в стране вакцинировано менее 20 % населения — это самый низкий показатель в Европе», — говорится в сюжете.

Сообщается, что последний раз ЕС пересматривал свой «зеленый список» 8 октября.

Украина осталась в нем, несмотря на завышенные показатели смертности и выявления новых случаев.

«В тот день в Украине зарегистрировали уже 15 000 больных COVID-19. Обозреватели видят в этом только политический мотив: будто в Брюсселе не хотели огорчать Киев к саммиту Украина-ЕС. Впрочем, он успешно прошел неделю назад, а эпидемиологические показатели в Украине только ухудшились. Украина может попасть в «красный» список на этой неделе. Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщил журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк», — сообщает ТСН.

Отмечается, что исключение Брюсселем Украины из «зеленого» списка несет только рекомендательный характер. Далее каждая страна Европы будет принимать решения самостоятельно.

«За два года пандемии и с появлением вакцинации европейские правительства уже не прибегают к сверхжестким решениям, таким как полное закрытие границы. Например, Германия внесла Украину в «красный» список еще неделю назад. Можно гарантированно с абсолютной уверенностью говорить, что почти все государства ЕС оставят границы открытыми для вакцинированных. Это доказывает и украинская соседка Молдова, которую вычеркнули из списка безопасных стран ранее. Ведь ее вакцинированные граждане так же могут путешествовать в ЕС», — говорится в сообщении.

Следует учитывать, какие вакцины принимает страна, в которую вы направляетесь. Подробную информацию можно проверить на сайтах посольств или на интерактивной карте Министерства иностранных дел с актуальной информацией о визах, разрешениях и ограничениях в условиях пандемии COVID-19.

Напомним, что делать, если вас отстранили от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье