Вверх
Дать отзыв

Как «курить на здоровье»: советует врач

Советы для тех, кто боится рака легких, а от курения отказаться не может.

4 мин на прочтение17 Августа 2021, 10:36
Как «курить на здоровье»: советует врач Как «курить на здоровье»: советует врач
Поделиться:

Бывший начальник медицинской службы полка Национальной гвардии Украины, врач Наталья Николаева советует тем, кто имеет онкофобию (страх заболеть раком легких), «покупать сигареты, где на пачке написано не про рак, а об импотенции, например».

Говоря серьезно, врач не отрицает вред курения, но напоминает, что прямой зависимости между курением и раком нет.

«Я знаю и видела достаточно много случаев рака легких у некурящих, среди них и пожилые женщины, которые всю жизнь прожили в деревне, на свежем воздухе. Поскольку точной причины рака так никто до сих пор не знает, то в список факторов риска внесено все, что только возможно.

И если статистика говорит, что 70 % больных раком когда курили в своей жизни, то это не равнозначно, что 70 % курильщиков заболевают раком. А на этих цифрах очень хорошо манипулировать, как и в случае с ВПЧ (кто не читал — купите книгу — прочитайте), поскольку, если учесть, сколько процентов людей когда-то курили, то это 70 и получится. Потому у большинства больных и имеется в анамнезе курение.

Следите за логикой? Курильщики следят точно: у них хоть и одышка во время бега, но мыслительные процессы хорошо работают», — говорит Наталья Николаева.

Врач напоминает, что сам никотин не такой вредный для здоровья, как продукты сгорания, ведь он по строению подобен ацетилхолину — нейромедиатору, который вырабатывается самим организмом, поэтому так же действует на нервную систему, и в небольших дозах возбуждает парасимпатическую нервную систему, вызывая те же эффекты (отсюда относительный вред для сердечно-сосудистой системы).

«Есть много исследований канцерогенного воздействия и наоборот — о недоказанности его — здесь каждый, как обычно, выбирает, что ему больше нравится», — говорит Наталья Николаева.

Она рассказывает об исследовании 2015 г., которое показало, что никотин влияет на рост опухоли, но только in vitro (в пробирке, в лабораторных условиях), а в живых организмах при клинических исследованиях не влияет никак.

«Зато точно доказано, что курение является хорошей профилактикой болезни Паркинсона, а также облегчает проявления в начальной стадии. И что интересно — таблетированные и другие препараты вытяжки никотина, которые пытались создавать и использовать — не работают вовсе. А именно курение — работает. Ну ты смотри! По Альцгеймеру тоже, кажется, были положительные результаты. И это не удивительно, зная стимулирующее влияние никотина на нервную систему.

То есть, как и все лекарственные вещества и все яды, он где-то показывает пользу, а где-то вред. Все зависит от дозы.

Как и алкоголь. Однако алкоголь вызывает физическую зависимость, встраиваясь в энергетический обмен, а также токсическое воздействие на клетки, а никотин вызывает только психологическое», — убеждена Наталья Николаева.

Врач готова ответить заядлым курильщикам, которые рассказывают, как их ломает, когда они бросают.

«Это вас психика ваша ломает. Посмотрите тогда, как ломает алкоголиков и наркоманов, и не рассказывайте сказки, что чем дольше эта вредная привычка, тем сложнее бросить. Бросают, в один момент, даже с 20-летним стажем. Стоит только захотеть», — уверяет Наталья Николаева.

Она говорит, что на самом деле очень просто проверить, захотел человек бросить курить или пытается обманывать себя, бросая из-за страха.

«Если вы захотели, то бросили, если вы до сих пор курите, то не хотите, как бы убеждали себя и декларировали это намерение. И в таких случаях я говорю своим друзьям и пациентам (не всем, а своим):

«Вы своими переживаниями и страхом наносите больше вреда нервной системе, чем само курение. У вас шансов умереть от инфаркта и инсульта во много раз больше, чем от рака. А если сигарета вас расслабляет и успокаивает, а бросить вы не можете, то хоть не нервничайте по этому поводу, а объясните сами себе, что вы занимаетесь профилактикой болезни Паркинсона, и возможно Альцгеймера. Помните: образ жизни должен быть не здоровым, а счастливым»,
— говорит Наталья Николаева.

Также мы писали, что один штамм — одна эпидемия: врач советует читать учебники доморощенным экспертам.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.