Вверх
Дать отзыв

Ягоды со вкусом мяты, специй и цветов: селекционеры хвастаются новыми сортами ежевики

2 мин на прочтение22 Октября 2020, 13:08
pixabay pixabay
Поделиться:

Методы создания сортов, гибридов растений и пород животных, штаммов микроорганизмов с нужными человеку свойствами стремительно развиваются. Селекционеры стали поражать новыми сортами ягод и фруктов, которые не только имеют усовершенствованные вкусовые качества, но и имеют преимущество в устойчивости к транспортировке и хранению.

Служба сельскохозяйственных исследований (ARS) выпустила три новых сорта ежевики. Как сообщает agrotimes, все они получили космические названия и имеют впечатляющие характеристики

Исследовательская лаборатория садоводческих культур ARS в Корваллисе, штат Орегон, работая в сотрудничестве с Сельскохозяйственной экспериментальной станцией Университета штата Орегон, вносящий желаемые черты восточной прямостоячей ежевики и западной ежевики в новые сорта с полупрямостоящими побегами, не имеюющими шипов.

Eclipse был первым из трех сортов из этих скрещиваний, который переместился с тестовых полей к окончательному отбору.

Один из родителей Eclipse, Triple Crown, известный высокими показателями производительности, энергии и вкуса, созревает в конце лета. Eclipse унаследовал те же высокие показатели, но созревает раньше.

«Eclipse унаследовал выдающийся вкус Triple Crown, ценимый за свой сладкий, фруктовый вкус, с оттенками корневого пива и специй. Но у Eclipse в отличае от Triple Crown твердая кожура, которая лопается, когда вы кусаете. Твердая кожура также означает, что ягоды легче обрабатывать и транспортировать, а также то, что они не текут, что всегда ценилось рынком», — сказала биологический техник Мэри Петерсон, работающая в программе разведения ежевики.

Второй сорт ежевики, Galaxy, также от отца Triple Crown и унаследовал сходные черты. Он имеет твердую кожуру, как Eclipse, но созревает на несколько дней раньше, чем Eclipse. Ягоды Galaxy чуть больше и темнее ягод Eclipse.

«Люди, которые попробовали Galaxy, обнаружили нотки черники, мяты и винограда», — сказала Мэри Петерсон.

Третий сорт тоже называется в честь  неба — Twilight (Сумерки). Он созревает последним из трех сортов, через 4–5 дней после Eclipse. Благодаря скрещиванию семи восточных ежевик США и одной западной ежевики, растения Twilight выше, чем Eclipse. Дегустаторы отметили сложный, глубокий вкус ежевики с цветочными и медовыми нотами, но ягоды, возможно, не такие сладкие.

К слову, в Украине на яблоки «симиренко» и «снежный кальвин» нет спроса (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.