Вверх
Дать отзыв

Я тебя понимяу: во Львове разработали ошейник, помогающий понимать кошек

Ошейник оборудован искусственным интеллектом.

2 мин на прочтение26 Февраля 2024, 09:18
Во Львове разработали ошейник, помогающий понимать кошек Во Львове разработали ошейник, помогающий понимать кошек
Поделиться:

Во "Львовской политехнике" создали ошейник, использующий искусственный интеллект для перевода звуков кошек на человеческий язык. Этот гаджет похож на фитнес-браслет и дает рекомендации по уходу за любимцем.

Об этом рассказал аспирант университета "Львовская политехника" и соучредитель проекта Андрей Михайлов.

Ошейник-коммуникатор создали стартаперы из "Львовской политехники". Дизайн аксессуара разрабатывают так, чтобы он был удобен для кота. Разработчики испытывают прототип на своих домашних питомцах.

"Ошейник дает лучшее понимание животного. Ключевое преимущество, что вы можете знать, что с животным на расстоянии. Например, вы поехали на море, оставили животное на своих знакомых и вы по состоянию смотрите, достаточно ли животное играется, не стрессует ли, вовремя ли его кормят. Все эти звуки обрабатываются ошейником и передаются на сервер. Например, что он ест – твердая или влажная пища, разные звуки, показывающие радость, тревогу или звук, издаваемый котом при опасности или драке", — говорит Андрей Михайлов.

Ошейник оборудован искусственным интеллектом. Система анализирует звуки кота, а результат отображается в специально разработанном приложении.

"У нас будут визуальные изображения разных состояний: агрессия, нейтральное, просто вас зовет, будет также подпись на украинском и на английском. Вы сможете это в настройках менять, также вы сможете увидеть статистику. Например, вы будете видеть, переживал ли ваш кот за последние сутки, чаще ли вас звал", — рассказывает соучредительница проекта Ирина Искович.

Процесс напоминает работу фитнес-браслета. Сейчас разработчики испытывают дизайн ошейника.

"Это наши прототипы. Вы можете видеть, с чего мы начинали. Мы пытались разработать дизайн, который подходит для разных размеров. По состоянию на сейчас это только прототип, мы проверяем, удобно ли котику", — говорит соучредитель София Субтельная.

Над разработкой работает пять человек и несколько студентов-фрилансеров. Завершить работу над ошейником планируют к концу осени.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.