Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Я до сих пор являюсь гражданином России и считаю ее своей страной — бывший «азовец»

Я до сих пор являюсь гражданином России и считаю ее своей страной — бывший «азовец»

Борьба украинцев за новое будущее была тем, что он хотел видеть от русских.

4 мин на прочтение15 Августа 2022, 21:21
Поделиться:

Легендарный полк «Азов» — страшный сон российской пропаганды. Особенно если учесть, что среди «азовцев» — «укронацистов» и «террористов» — есть граждане самой РФ. С одним таким россиянином — правда, уже бывшим «азовцем» — GreenPost удалось пообщаться. Сергей Шелестов (имя и фамилия изменены) активно призывает своих соотечественников либо свергать преступный режим по ту сторону «поребрика», либо защищать территориальную целостность Украины с оружием в руках.

— Вы гражданин РФ?

— Да. Я так и остался гражданином РФ, поскольку так и не получил обещанного украинского гражданства.

— Как Вы оказались в Украине?

— Приехал в конце 2014-го, чтобы воевать.

— Вы до этого знали кого-нибудь в Украине? Имели друзей, родственников?

— Нет.

— Что Вас побудило?

— Стремление быть частью свободного общества. Уход от совкового менталитета. И вообще, борьба украинцев за новое будущее была тем, чего я хотел видеть от русских.

— Вам приходилось стрелять в россиян?

— Не уверен на все 100 %, что это были именно россияне. Возможно, это были именно сепаратисты. Но минимум одного подтверждённого имею.

— Не чувствуете себя предателем или братоубийцей?

— Нисколько. Я воевал против тех, кого считаю своими врагами и врагами здорового будущего моей страны.

— Вы все это время считали Россию своей страной?

— Да. И считаю сейчас.

— Хотели бы вернуться?

— В каких-то фантазиях да. Возможно, и вернусь, когда увижу, что будет шанс уничтожить путинскую систему.

— Многие украинцы считают, что только после распада РФ на энное количество нормальных государств можно будет выдохнуть и начать жить спокойно. Что Вы думаете об этом? Хотели бы сохранить Россию в границах 1991 года?

— В идеале хотелось бы сохранить границы страны. Но не вижу ничего критически негативного от потери некоторых территорий, если это поможет людям лучше жить. Особенно если это чужие территории или национальные окраины.

— Не планируете возвращаться на фронт?

— Сейчас нет. Я и живу уже не в Украине.

— Вы призываете своих соотечественников последовать Вашему примеру — воевать с Россией. Но сейчас это даже опаснее, чем в 2014 году.

— Я в первую очередь информационно поддерживаю парней из Русского Добровольческого Корпуса, поскольку знаю их лично и очень хочу им помочь. А что касается 2014-го года в сравнении с нынешним положением, то я не вижу принципиальной разницы в опасности. Противник стал серьёзнее, но и украинская сторона гораздо лучше оснащена и более профессионально подготовлена, чем 7-8 лет назад. Бывало, вокруг меня сотнями в день взрывались снаряды и мины в 2015-м году.

— Что бы Вы посоветовали тем россиянам, которые не могут присоединиться к РДК? Партизанить, готовить революцию?

— Партизанить очень эффективно. В России за счёт раздолбайства в госструктурах и слабой охраны многих объектов можно безнаказанно проводить хорошие диверсии, катаясь по регионам так, что ни полиция, ни ФСБ никогда не поймают.

Самое главное — там очень легко проводить диверсии на железных дорогах. А это основа логистики в РФ.

— А какой Вы видите роль россиян в составе РДК или других формирований ВСУ — только помочь освободить территорию Украины или двинуться дальше, чтобы разобраться с преступным режимом у себя дома?

— В первую очередь, естественно, помочь украинцам освободить свою территорию. А дальше всё будет зависеть от многих факторов. Самый главный среди них — это пойдёт ли война на территорию РФ.

— Среди украинцев распространено мнение, что россияне должны пройти через то же, что и мы — постоянная угроза обстрелов, разрушенные дома, больницы, школы... А Вы как думаете?

— Это очень сложный вопрос. Какая-то часть россиян виновата в этом конфликте, и они заслужили подобного. Но есть же ещё те, которые выступали против войны, и тогда за что им такое? Ведь и те, и другие живут в одних городах.

Вот в чём я безусловно уверен, так это что РФ должна полностью за свой бюджет оплатить восстановление Украины и выплатить репарации за каждого убитого или пострадавшего жителя Украины.

Также ми рассказывали о политических солдатах, которые вышли на битву с силами «своего» зла: интервью с российскими добровольцами в Украине.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.