Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Политические солдаты, которые вышли на битву с силами «своего» зла: интервью с российскими добровольцами в Украине

Политические солдаты, которые вышли на битву с силами «своего» зла: интервью с российскими добровольцами в Украине

«Нас принимали за ДРГ, арестовывали и допрашивали «с пристрастием», но что поделаешь».

7 мин на прочтение14 Августа 2022, 18:53
Поделиться:

Белорусский полк (сначала батальон) имени Кастуся Калиновского, который в составе ВСУ защищает территориальную целостность Украины, достаточно известен, и для многих украинцев это единственный повод продолжать писать «Беларусь» с большой буквы. Но на самом деле «за нашу и вашу свободу» воюют на стороне Украины не только белорусы, но и россияне. Даже возникла потребность в создании нового русского подразделения – Русского Добровольческого Корпуса (РДК). Его руководство, не называя фамилий, рассказало GreenPost о том, что заставляет русских стрелять в своих соотечественников, почему они понимают украинцев, которые смотрят на них как на врагов, а также что следует делать в этой ситуации.

РДК — это этнические русские или граждане России?

— Речь идет прежде всего об этнических русских, которые проживали в Украине до начала активной фазы войны, которая идет вот уже более 8 лет. Именно из таких людей и сформировано наше нынешнее подразделение. Люди очень разные, разного возраста, из разных социальных групп и прослоек общества. С пришествием активной фазы войны многие наши бойцы взяли в руки оружие вот уже второй раз. Первый раз его пришлось взять в 2014 году, когда начались активные боевые действия на востоке Украины. Тогда многие сознательные русские посчитали своим долгом защитить территориальную целостность государства, сбросившего с себя оковы несвободы.

Многие верили, что, начавшись в Киеве, Майдан закончится в Москве.

Именно такие идеалисты с русскими паспортами и начали заполнять ряды добровольческих батальонов, отважно сражались и ложили свои головы за эти идеи. Сегодня время нам в очередной раз показывает, что история циклична. Абсолютно так же русские добровольцы (правда, некоторые из них уже с украинскими паспортами) пополняют ряды различных подразделений ВСУ, добровольческих формирований, волонтерских организаций. Они так же верят в то, что Путин, начавший войну в 2014 году, активировал бомбу замедленного действия против себя самого, и рано или поздно она сдетонирует, и тогда мало никому не покажется...

Какую цель перед собой ставит РДК?

— Русский Добровольческий Корпус ставит перед собой несколько целей. Своего рода «программа-минимум» и «программа-максимум». В минимум входят тактические задачи, которые вряд ли будут интересны читателям. «Программа-максимум» — свержение Путинского режима, установление новой, истинно верной и порядочной власти в России, которая будет не агрессировать и развязывать локальные войны, а мирно добрососедствовать с остальными странами, уделяя большее внимание внутренней политике, нежели внешней.

Какие требования к кандидатам?

— Все зависит от определенных факторов. Если человек желает принять участие в войне непосредственно на передовой, как это делает большинство из нас сейчас — то требования будут достаточно серьезными: наличие определенного уровня спортивной подготовки, критическое мышление и многое другое. Если человек готов помогать иначе — требования, естественно, будут ниже. Волонтеру, например, необязательно заниматься огневой подготовкой (хотя этого навык лишним никогда не будет). К каждому человеку у нас индивидуальный подход, и каждый найдет свое место в Корпусе.

Расскажите то, что можно, о деятельности РДК.

— Русский Добровольческий Корпус не просто военная организация. Это, с позволения сказать, братство людей, орден скрепленных общей идеей светлого будущего России (как нашей первой Родины), свободы и независимости Украины (как нашей второй Родины) и общей ненавистью к Путину и его прихвостням. Мы — политические солдаты, осознанно ступившие на эту извилистую тропу битвы с силами зла, засевшими в Кремле. Сейчас мы активно занимаемся набором добровольцев, формированием внутренней структуры подразделений, логистическими вопросами. Задач много, но, как известно, любой путь начинается с первого шага. И наш шаг сделан...

Раньше носили шевроны РОА, теперь заказали собственные

Что бы вы рассказали об отношении к русским в Украине? Каким оно было до 2014 года и потом до 24 февраля этого года, как меняется сейчас? И как будет меняться в дальнейшем, по вашему мнению?

— До 2014 года отношение к русским было теплым и гостеприимным. Никто и не думал о какой-либо вражде, совершенно спокойно ездили друг к другу в гости. С началом войны на Донбассе отношение к русским изменилось. Не в лучшую сторону, конечно. Но украинцев можно понять. Часть страны оккупирована, в другой части зверствуют сепаратисты и бандиты. А виной всему — путинский режим, положивший глаз на свободную страну, ее территории и народ. Поэтому настороженное отношение было вполне себе оправданным. Но к правильным русским, воюющим за Украину, плохого отношения со стороны народа практически не было. Со стороны власти — да. Обманывали, лгали, обещали гражданство, но годами тянули с этой процедурой, а то и вовсе отказывали, и люди тем самым оставались в подвешенном состоянии. В России их ждал тюремный срок, в Украине — жизнь нелегала, но властям на это было наплевать. С приходом Зеленского к власти ситуация немного изменилась, но начавшаяся война вновь откатила все положительные процессы на прежний уровень.

С 24 февраля многие русские в Украине начали испытывать серьезные проблемы. В первую очередь с миграционной службой, которая под любыми предлогами отказывается так или иначе поддерживать легальный статус пребывания русских эмигрантов. Многие изъявили желание пойти в ряды Вооруженных Сил Украины, но также столкнулись с чередой проблем. Многие до сих пор воюют без каких-либо документов и статусов, «на птичьих правах», без гарантий того, что в случае ранения или смерти государство о них позаботится.

Были случаи, когда русских добровольцев принимали за «диверсионно-разведывательную группу», арестовывали, отвозили в не очень хорошие места, и вели «допросы с пристрастием» о том, кто мы такие и что тут делаем. Приятного мало, но что поделать — война внесла свои коррективы.

Надеемся, что с получением легального статуса воинского формирования ситуация будет меняться, и к русским добровольцам доверия будет больше. Касательно будущего — сейчас ничего определенного сказать нельзя. Сейчас слишком свежи раны в лице убитых детей в Буче, обстрелов детских садов и больниц оккупантами. Время покажет...

Что бы вы хотели сказать тем, кто оказался по ту сторону?

— Мы бы хотели обратиться ко всем, для кого честность и совесть — не просто слова. Чините сопротивление Путину и его орде. Любыми средствами. Поджигайте военкоматы, портите рельсы на железнодорожных путях, рисуйте граффити, клейте листовки. Делайте что-нибудь. Не сидите и не ждите, когда придут добрые русские и освободят вас от злого карлика. Спросите себя: «А что могу я?». Ответ и будет вашим руководством к действию!

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.