Вверх
Дать отзыв

Взять животное из приюта домой: 6 причин, почему это стоит сделать

21 августа - Всемирный день бездомных животных

3 мин на прочтение21 Августа 2021, 10:01
Взять животное из приюта домой: 6 причин, почему это стоит сделать Взять животное из приюта домой: 6 причин, почему это стоит сделать
Поделиться:

На днях Президент Украины подписал принятый Верховной Радой закон о введении в Украине стандартов ЕС по гуманного отношения к животным. Зоозащитники считают, что долгожданный закон о защите животных предоставляет шанс Украине наконец приблизиться к цивилизации.

Как рассказала основательница приюта " Дай лапу, друг ", Ирина Дидур, стоит попробовать взять животное из приюта. Зоозащитница назвали сразу несколько причин, почему это важно.

Вы спасете сразу несколько животных.

Взяв одну собаку или кота, вы автоматически поможете еще одному бездомному - ведь большинство приютов переполнены, поэтому они все чаще отказываются брать к себе животных. А когда из приюта забирают животное, это значит, что в него попадет другое, вместо того, чтобы закончить свою жизнь на улице.

 Вы не будете поддерживать недобросовестных заводчиков.

К сожалению, для некоторых заводчиков разведение животных - просто бизнес, из которого они хотят получить максимум выгоды. Поэтому их собаки и кошки постоянно рожают и живут в плохих условиях. Если больше людей будут принимать воспитанников из приютов, спрос в таких заводчиков упадет. Если вы - сторонник определенной породы, желаемое животное можно найти и в приюте. На улице оказываются не только «двор-терьеры", там есть даже представители редких и дорогих пород, и всем им нужен дом.  

Это бесплатно.

Обычно приюты не отказываются от пожертвований, но заставлять вас платить за животное вас никто не будет, размер пожертвования - это тоже на ваше усмотрение. Скорее всего, оно окажется меньше, чем если бы вы покупали себе любимца. Разумеется, это не означает, что дальнейшее содержание питомца для вас тоже будет бесплатным - расходы на них всегда есть, неважно, из питомника они или из приюта.

С ними все понятно.

Волонтеры приютов крайне заинтересованы в том, чтобы собака или кот нашли себе семью и не возвращались в приют, поэтому сразу предупреждают о заболеваниях и проблемы поведения, и вы можете прикинуть, хватит ли у вас сил. Животное из питомника - всегда лотерея.

Вам не придется воспитывать щенка.

Щенки, конечно, очень милые. Но при этом, пока они растут, они крушат все вокруг. Если вы не хотите делать ремонт, вытирать лужи и терпеть другие "детские шалости", то вам точно подойдет воспитанник из приюта, потому что обычно там живут уже взрослые собаки. Такого питомца тоже придется воспитывать, но это все равно не сравнится с воспитанием щенка. В приюте можно найти собаку любого возраста. Кто-то ищет молодого, кто-то - наоборот, старого, чтобы дать ему спокойно дожить, а кому-то все равно, какой возраст, чтобы друг другу по темпераменту подходили.

Вы получите верного друга

Вы даже не представляете, насколько преданным и благодарным вам будет питомец, которого вы заберете из приюта. Животное подарит вам всю свою любовь, ведь для него вы будете лучшим человеком, который подарил  дом и семью.

К слову, в Украине стартовала необычная кампания в защиту бездомных животных (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Прогноз погоды в Украине на 25 апреля
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на операции по обработке отходов
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера