Вверх
Дать отзыв

Вызовы устойчивого развития: декарбонизация, несмотря на рост производства

70% потребителей ожидают от бизнеса больше инициатив, направленных на сохранение окружающей среды.

2 мин на прочтение15 Марта 2024, 15:48
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Американский продовольственный гигант Mars планирует снизить выбросы углерода на 25% к 2025 году, а к 2030 — на 50%. Несмотря на рост объема продаж на 60% с 2015 года, компания уже сегодня удачно сократила общий уровень выбросов CO2 на 15% по сравнению с 2018 годом, когда этот уровень был наибольшим.

Mars еще предстоит тяжелый подъем для реализации стратегии декарбонизации, однако уже сейчас удалось разорвать взаимосвязь между ростом бизнеса и выбросами углерода. В компании подчеркивают, что сочетание устойчивого развития и расширения бизнеса невозможно без научно-обоснованных целей и финансовой рентабельности. В частности, в ближайшие три года Mars будет инвестировать в устойчивое развитие $1 млрд, что равно рекламному бюджету.

Намечая стратегию, руководство компании установило четкую цель и понятные способы измерения успеха. В разработанном Mars Compass, определяющем семь ключевых целей компании, две напрямую связаны с устойчивым развитием. Набор целей и философский подход помогают управлять долгосрочными стимулами команды, оценивая вклад не только в финансовые показатели.

Устойчивое развитие – это не только важный элемент этики и ответственности, но и стратегический фактор удержания потребителей, клиентов и партнеров. Так, по результатам опроса, проведенного компанией в семи странах, 70% потребителей ожидают от бизнеса больше инициатив, направленных на сохранение окружающей среды.

"Мы воспринимаем вызовы устойчивого развития как ключевые элементы бизнес-стратегии, а не как побочные задачи. Бизнес не может оставаться в стороне от климатических вопросов, требующих внимания, не менее экономических аспектов. Учитывая тенденции и достигнутые результаты, мы уверены в нашей способности достичь целей, установленных к 2030 году", — говорит Энди Фароа, вице-президент по корпоративным связям и устойчивому развитию.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.