Вверх
Дать отзыв

Выписать с низкой сатурацией могут только с согласия пациента или родственников. Леся Литвинова дала пять важных советов

Когда доктор говорит, что ковида у пациента больше нет и держать его в больнице не имеют права — вас вводят в заблуждение.

2 мин на прочтение23 Апреля 2021, 16:39
Выписать с низкой сатурацией могут только с согласия пациента или родственников. Леся Литвинова дала пять важных советов Выписать с низкой сатурацией могут только с согласия пациента или родственников. Леся Литвинова дала пять важных советов
Поделиться:

В Украине участились случаи массовой выписки ковидних пациентов с низкой сатурацией. Они и их родственники пытаются выжить самостоятельно и перейти на кислородный концентратор. За ним обращаются к волонтерам, которые в шоке от выписки больных с низкой сатурацией без согласия пациента.

По словам волонтера, председателя БФ «Свои» Леси Литвиновой, пациенты не осознают всех рисков и не знают своих прав. Ведь в случае выписки с низкими показателями сатурации их не предупреждают о том, что может быть в экстренных ситуациях: если отключат электричество или сломается концентратор.

«После этапа массовых госпитализаций у нас наступает этап массовых выписок. Давайте запоминать простые правила», — предлагает Литвинова:

1. Пациента, который не держит самостоятельно сатурацию выше 92, выписать могут только с согласия пациента или родственников.

2. Когда доктор говорит, что ковида у пациента больше нет и держать его в больнице не имеют права — вас вводят в заблуждение, мягко говоря. Куда девать пациента с низкой сатурацией — проблема больницы, а не родственников. Переводить в другое отделение, перевозить в другую больницу — не важно. Этим должна заниматься больница. До тех пор, пока вы не согласились забрать человека домой, он находится под их юридической ответственностью.

3. Если вы решили забрать человека домой, вы должны понимать, что концентратор — не панацея. Вы должны четко распланировать, что будете делать, если у вас отключат свет, сломается аппарат, пациенту станет хуже. И только в том случае, если абсолютно уверены, что жизни пациента ничего не угрожает, забирайте его домой.

4. Не все пациенты выписываются домой потому, что им стало легче. Некоторые выписывают для того, чтобы не портить статистику смертности в больнице. Если вам пытаются отдать домой тяжелого родственника — вы должны понимать, к чему готовиться. Многие забирают членов семей домой для того, чтобы провести с ними последние дни их жизни. Это правильное решение. Но вы должны понимать, что делаете. Если вы не готовы — больница должна такого пациента перевести в хоспис. И этим должны заниматься не вы.

5. Перечитайте еще раз пункт первый. И помните, что телефон горячей линии НСЗУ — 1677. Звонок с жалобой на попытки насильственной выписки сильно помогает. Телефон полиции — 102. Звонок с просьбой принять заявление о том, что больница оставляет человека в ситуации, угрожающей жизни, помогает еще лучше.

Напомним, в Украину от COVAX зашла вторая партия вакцины: детали.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение20 минут назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениечас назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение8 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение9 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтениеВчера