Вверх
Дать отзыв

Выжигание сухостоя: спасатели говорят о нескольких десятках гектаров возгораний и более сотни вызовов

Самый большой пожар, который спасателям пришлось вчера ликвидировать, произошел в Голосеевском районе столицы на Жуковом острове.

2 мин на прочтение02 Апреля 2021, 11:31
Фото: ГСЧС Фото: ГСЧС
Поделиться:

Спасатели продолжают тушить поджоги сухостоя на всей территории страны. За минувшие сутки в ГСЧС отчитались о нескольких десятках гектаров возгораний и более сотни вызовов на пожары в экосистеме.

Так, в Днепропетровской области произошел пожар близ села Старозаводское, Никопольского района. Прибыв к месту происшествия пожарные установили, что на болоте вспыхнул тростник. В результате, огнем уничтожено 4 га наземной экосистемы.

В то же время, в Черкасской области произошел пожар сухой травы и камыша в селе Дацки. Еще до прибытия пожарных пламя перекинулось на наружное сооружение, принадлежащее одному из местных жителей. Сотрудникам ГСЧС удалось спасти от пожара здание и остановить распространение огня, который охватил камыш на площади около 5 га. Во время тушения пожара местные жители сообщили правоохранителям о человеке, который мог совершить поджог сухой растительности. Работники полиции сейчас проводят следственные действия.

За прошедшие сутки, пожарно-спасательные подразделения Киева пять раз выезжали на тушение пожаров растительности. Общая площадь возгораний составила почти 2500 кв.м.

Фото: ГСЧС

Самый большой пожар, который спасателям пришлось вчера ликвидировать, произошел в Голосеевском районе столицы на Жуковом острове. Пожарными по прибытию было установлено, что на открытой местности горел отдельными ячейками травяной настил. Из-за отсутствия подъездов к очагам пожара, пожарные приступили к тушению подручными средствами. В 19:09 бойцы ликвидировали пожар на площади 800 кв. м. Также спасателям приходилось ликвидировать пожары в экосистемах Деснянского, Оболонского и Дарницкого районов столицы. К счастью, в результате этих событий никто не пострадал.

Также произошел пожар сухой растительности на открытой территории в городе Полонное Хмельницкой области. На момент прибытия спасателей огнем было охвачено около 800 кв. м территории, существовала угроза перебрасывания огня на жилой сектор. Благодаря оперативности чрезвычайников пожар удалось ликвидировать, не дав огню возможности добраться жилых зданий.

Фото: ГСЧС

Во Львовской области за минувшие сутки чрезвычайники ликвидировали 87 пожаров сухой травы. Огонь уничтожил более 13 га. В частности, спасатели боролись с пожарами сухой травы и кустарника в таких районах: Дрогобычском, Золочевском, Львовском, Самборском, Стрыйском, Червоноградском, Яворовском и во Львове.

Напомним, ученые доказали, что дым от мусорных поджогов является более вредным, чем табак. Бензопирен и диоксины вызывают онкологические заболевания

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost
Суд вернул общине Земельный участок Беличанский лес
Суд вернул обществу Киева земельный участок возле Беличанского леса, на котором расположена трасса Киев-Ирпень
1 мин на прочтение10 минут назад
Полезные советы от врача Завтрак
6 причин пить оливковое масло утром: последствия вас приятно удивят
1 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Позаботьтесь об онлайн-безопасности: советы от киберполиции
1 мин на прочтениеВчера
Синоптики объяснили, когда очистится атмосфера над Украиной от желтой пыли
1 мин на прочтениеВчера
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтениеВчера
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениеВчера