Вверх
Дать отзыв

Всемирный день борьбы с раком груди: что украинский маммолог посоветовал Анджелине Джоли

«День М» как мужская спецоперация.

5 мин на прочтение15 Октября 2021, 17:34
Поделиться:

Октябрь не случайно посвящен раку и другим заболеваниям молочной железы. Именно в октябре произошло знаковое событие - первая документированная операция под общим наркозом по удалению опухоли рака молочной железы. В 1804 году ее провел китайский врач Ханаока Сейшу. Поэтому на протяжении октября врачи и общественные активисты пытаются привлечь к этой проблеме внимание общества - не только женщин, но и мужчин.

Всемирный день борьбы с раком молочной железы отмечают 15 октября. По статистике ВОЗ, рак груди является наиболее распространенным видом рака среди всех онкозаболеваний у женщин. Стоит удалять молочные железы, как это сделала Анжелина Джоли, чтобы иметь гарантию предотвращения этого заболевания? Об этом GreenPost рассказал врач-акушер-гинеколог, маммолог Юрий Марченко.

- О груди вспоминают во время грудного вскармливания, перед менструацией, когда они болят, или когда они болеют - если там есть доброкачественные или злокачественные опухоли. Но о молочной железе нужно заботиться всегда, потому что это важный орган в женском теле, который делает женщину женственной, придает ей красоты, сексуальности, делает ее исключительной, и несправедливо о нем вспоминать только тогда, когда начинаются проблемы.

- Но страх перед раком молочной железы заставляет женщин прибегать даже к радикальным средствам профилактики. Например, Анжелина Джоли обратилась к превентивному удалению железистой ткани, имея наследственные причины бояться возникновения рака молочной железы.

- Действительно, нет органа - нет проблемы. Таким образом опухолевые проблемы можно минимизировать, но нужно помнить, что они могут начаться и в любой другой ткани - соединительной, жировой.

Следует понимать, что каждый орган человеческого тела выполняет несколько функций. Даже кости, кроме того, что является скелетом, участвуют в кроветворении и минеральном обмене. Точно так же и молочная железа: она выполняет не только функцию выработки молока, но и гормональную - обмен гормонов, их утилизацию, она чувствительна к перепаду гормонального фона, и при удалении железистой ткани организма нужно перестраивать свою систему. Поэтому не думаю, что решение Анжелины Джоли - это хороший вариант, нужно следовать и вводить в общую практику.

- Какие еще средства профилактики рака груди, не стоит практиковать?

- Также малорезультативно, если панически ежемесячно делать МРТ, КТ, маммографию и каждый раз сдавать онкомаркеры, бояться самых симптомов, которые бывают надуманными, ложными. Такая психологическая, психоэмоциональная перегруженность, фобии также не являются залогом здоровья и теми методами профилактики, которые дают результат, которые должны быть воплощены в жизнь каждой женщины.

Кроме того, не является хорошим видом профилактики и игнорирование всех рекомендаций, которые оказывают врачи, работники различных ОО, которые проводят обучение, семинары, образовательные мероприятия, чтобы донести женщинам проблематику молочной железы, важность посещения врачей и тому подобное. Игнорирование этих процессов приводит к тому, что женщина очень часто слышит, что проводится такая работа, но не воспринимает и думает, что это произойдет не с ней и такого у нее не будет.

- Почему Вы утверждаете, что важную роль в этом деле играет человек?

- Женщины могут забывать о себе, ставить на первое место семью - воспитание детей, приготовление пищи, решении каких-то других бытовых проблем, а обратить на себя внимание не хватает времени / средств / желания / сил. Поэтому я всегда призываю мужчин: предоставляйте своим женам, матерям, бабушкам помощь в   профилактики заболеваний молочной железы. Обеспечьте им такую возможность! Можно выделить время (я его называю «день М», подарить сертификат, договориться с врачом или просто позвонить в любую клинику, где есть маммолог с УЗИ-аппаратом, мамографом, и сказать: «Я хочу, чтобы моя жена обследовалась, потому я ее люблю и переживаю за нее ». Это суперпрофилактика!

- Когда Анжелина Джоли фактически удалила грудь, чтобы точно не заболеть раком молочной железы, многие женщины относятся к такой перспективе диаметрально противоположно. Что Вы им говорите?

- Очень трудно и больно воспринимаю позицию «со мной все будет хорошо - я годами делаю то-то и то-то, и все классно». Спрашиваю: какие у Вас вредные привычки? «Я курю с 16 лет, у меня бабушка курила, дедушка курил, мама - жили долго и счастливо. Я и кофе пью по три чашки в день, и то ем, и то ем ». Это замечательно, что у вас такой колоссальный ресурс и такой крепкий организм, даже при сознательном введении себя в интоксикацию может бороться с ней, и вы не болеете. Это супер! Я всегда восхищался такими людьми. Но представьте, насколько лучше вы бы жили, если бы сознательно не подвергали себя сами опасности, принимая те или иные канцерогены.

Известно, что образ жизни - вредные привычки, излишки наши - всегда провоцируют развитие той или иной патологии: доброкачественные опухоли, кистообразования и даже рак молочной железы. Поэтому дорогие женщины, я в очередной раз призываю вас любить себя, проводить самообследование, приходить к врачам, делать скрининг - маммографию и УЗИ, чтобы вы были счастливы, чтобы у вас не было псевдопрофилактики, сделанной для галочки - только тщательное, ответственное отношение будет результат. Берегите себя, потому что вы стоите лучшего!

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Огурцы Полезные овощи Питание
Что происходит с вашим телом, когда вы едите огурцы ежедневно
1 мин на прочтение3 часа назад
Хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
Ведущий спинальный хирург из США будет лечить детей со сложными патологиями позвоночника
1 мин на прочтение6 часов назад
Продолжить молодость Самые полезные продукты Питание
6 продуктов, которые замедлят старение после 40 лет
3 мин на прочтение9 часов назад
Сколько средств выплатила медучреждениям с начала весны
Стало известно, сколько средств НЗСУ выплатила медучреждениям с начала весны
1 мин на прочтениеВчера
В украинских школах будут рассказывать о правах ребенка
1 мин на прочтениеВчера
Кабмин сегодня на заседании принял ряд решений в сфере здравоохранения, агросектора и экологии
3 мин на прочтениеВчера
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтениеВчера
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
Из-за закупки сырья по завышенным ценам будут судить руководство госпредприятия
1 мин на прочтениечас назад
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области. Фото: SoftServe / Halyna Kuchmanych
Леса для будущего: SoftServe и WWF-Украина восстановили гектар леса во Львовской области
4 мин на прочтениечас назад
Кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
Укрзализныця определилась, кто будет кормить пассажиров в поездах Интерсити+
1 мин на прочтение2 часа назад
Как приготовить удобрение Комнатные цветы Садоводство
Как приготовить удобрение для комнатных цветов из популярного фрукта
1 мин на прочтение2 часа назад
Украина присоединилась к Коалиции высоких амбиций по прекращению загрязнения пластиком
2 мин на прочтение4 часа назад
Цветная капуста с хрустящей корочкой: вкусный рецепт
1 мин на прочтение5 часов назад
В детстве ненавидел гусей, а сейчас развивает на них крупный бизнес: на Полтавщине есть уникальное хозяйство
1 мин на прочтение5 часов назад
24 апреля – Всемирный день защиты лабораторных животных и борющихся против вивисекции
4 мин на прочтение7 часов назад