Вверх
Дать отзыв

Всемирный день климата: самая низкая температура на земле достигала - 89,2°C

Наиболее отчетливое повышение температуры поверхности наблюдается в Арктике.

2 мин на прочтение08 Декабря 2023, 12:11
Всемирный день климата этот день в истории Всемирный день климата этот день в истории
Поделиться:

Всемирный день климата был создан несколькими экологическими ассоциациями Франции и Бельгии. Эти декабрьские мероприятия в первой декаде месяца носят традиционный ежегодный характер, их цель - информировать о проблемах климата, обусловленных глобальным потеплением.

Климат планеты представляет собой сложную систему, изменяющуюся в результате процессов взаимодействий между атмосферой, океаном и человеком. Эти элементы находятся в сбалансированном равновесии, которое сейчас разрушается за счет антропогенной деятельности человека. Известно, что на формирование экологических проблем влияют как природные, так и антропогенные факторы.

Глобальное потепление коснулось большинства стран мира, в том числе и Украины, что приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день глобальные изменения климата являются проблемой, а их влияние приобретает ощутимые масштабы. Изменение климата уже происходит, и этот процесс будет продолжаться. Поэтому, независимо от того, причастен ли к этому человек или нет, необходимо принимать меры по противодействию этим изменениям, сдерживать темпы роста температуры с тем, чтобы избежать опасных и необратимых последствий для окружающей среды.

6 интересных фактов о климате

Наиболее отчетливое повышение температуры поверхности наблюдается в Арктике и способствует отступлению ледников, вечной мерзлоте и морскому льду.

В период 1901-2010 годов среднемировой уровень моря повысился на 19 сантиметров в результате потепления, повлекшего таяние ледников. С 1979 года объем ледового покрова в Арктическом океане уменьшался в каждом десятилетии на 0,45–0,51 миллиона кв. км.

По оценкам исследователей, к 2065 году среднемировой уровень моря повысится на 24-30 см., а к 2100 году – на 40-63 см. По сравнению с уровнем 1986-2005 годов.

Самая низкая официально зарегистрированная температура составила 89,2°C.

В 2012 году в Одессе замерзло Черное море. В последний раз такое явление наблюдали в 1977 году.

Самая высокая температура – почти 59 градусов по Цельсию была зафиксирована в 1922 году в окрестностях города Эль-Азизия (Ливия).

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.