Вверх
Дать отзыв

Всемирный день экологического образования: почему эковоспитание является фундаментом отношений человека с природой

Отношения с природой — это взаимопомощь и уважение.

2 мин на прочтение26 Января 2024, 12:39
21 января праздник Всемирный день экологического образования Эковоспитание как фундамент отношений с природой 21 января праздник Всемирный день экологического образования Эковоспитание как фундамент отношений с природой
Поделиться:

Всемирный день экологического образования отмечается ежегодно 26 января и берет свое начало с 1972 года из Декларации Конференции ООН по окружающей среде, которая очертила необходимость критериев и общих принципов, чтобы предложить людям мира вдохновение и указания для сохранения и улучшения окружающей среды.

Быть экологически образованным человеком означает:

Воспринимать себя как часть окружающей среды. Негативные изменения природных условий точно влекут за собой негативные изменения в нашей жизни.

Воспринимать себя как защитника окружающей среды. Человек— достаточно мощное создание для того, чтобы иметь возможность своими действиями оберегать окружающую среду.

Воспринимать себя как вторую окружающую среду. Отношения с природой — это взаимопомощь и уважение. Вы не стали бы пользоваться добротой друга и вредить ему.

Воспринимать себя как должника окружающей среды. Ресурсы природы действительно огромны. И она делится ими ради нашего комфортабельного существования.

Важно понимать, что экологическое воспитание закладывает у нас огромный список очень важных человеческих качеств: способность любить, сочувствие, чувство гармонии в себе, умение брать на себя ответственность. Поэтому все это не только ради природы, но ради себя.

Как может происходить эколого-просветительская работа?

В первую очередь это теоретическая часть. Владение информацией и знание существующих проблем дает нам моральное осознание того, что наше участие необходимо. Первые шаги по этому важному делу маленькие дети делают вместе с родителями. Именно родители путем объяснений и личного примера говорят о том, что нельзя сорить на улице, оскорблять животных.

В школе такую информацию дают детям уроки биологии, географии, естествознания. Также существует большое количество интересных познавательных энциклопедий, рассчитанных на разные возрастные категории. Для визуалов на каналах Discovery найдется множество невероятных сюжетов. Можно смотреть тревел-проекты Дмитрия Комарова и Антона Птушкина, где  не только новая информация, но эмоциональное вдохновение.

Беречь и уважать нужно каждое живое существо. Можно делать и развешивать кормушки для птиц. Такие несложные, но важные шаги дарят человеку чувство собственной значимости в отношениях с природой.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.