Вверх
Дать отзыв

Всемирный День борьбы с пневмонией: как отличить от ОРВИ и вылечить в домашних условиях

А при необходимости — получить бесплатное лечение.

6 мин на прочтение12 Ноября 2021, 10:28
Фото: Virojt Changyencham Фото: Virojt Changyencham
Поделиться:

Пневмония — это острый инфекционный воспалительный процесс в легких, который развивается из-за попадания в организм бактерий или вирусов. В результате повреждается легочная ткань, поэтому нарушается нормальный кислородный обмен между воздухом и кровью, вызывая проблемы с дыханием.

Пневмония развивается, когда в легкие попадают бактерии и вирусы респираторным путем, реже — через кровь. Также вирусная пневмония часто развивается на фоне распространения простудных заболеваний верхних дыхательных путей (бронхита, трахеита), переохлаждения организма, стресса, переутомления, злоупотребления курением. Об этом рассказал врач УЗИ, хирург Михаил Софилканыч.

Национальная служба здоровья Украины напоминает, что симптомы пневмонии очень похожи на обычную простуду или ОРВИ — кашель, осложненное дыхание, высокая температура, общая слабость, потливость и дрожь, потеря аппетита, боль в груди, которая усиливается во время дыхания и кашля.

Михаил Софилканыч рассказывает, что при вирусной пневмонии первые симптомы появляются стремительно, и больной испытывает резкое ухудшение самочувствия. С самого начала болезни наблюдается боли в мышцах, высокая температура тела, сильная головная боль, болезненный сухой кашель.

Бактериальная пневмония, напротив, развивается постепенно. Болезнь начинается только спустя две недели после появления первых признаков. После этого наступает резкое облегчение, улучшение общего состояния больного, затем снова резко поднимается температура, возникает головная боль, усиливается кашель, появляется гнойная мокрота.

Атипичная двусторонняя пневмония широко поражает легочную ткань и развивает дыхательную недостаточность. По своим симптомам двусторонняя пневмония напоминает простудную вирусную инфекцию, а в легких еще не слышно характерных хрипов. Многие начинают лечиться самостоятельно, что усложняет состояние.

«Опасность в том, что вы можете подумать, что состояние улучшилось, симптомы патологии исчезают. Но потом кашель усиливается и начинается вторая волна заболевания», — предостерегает врач.

НСЗУ рекомендует не диагностировать заболевание самостоятельно, а обратиться к семейному врачу. Он осмотрит вас и при необходимости выпишет направление на дополнительные анализы или обследования, а также на консультацию к специалисту, например, пульмонологу. Безвозмездно получить все эти услуги можно в учреждениях, подписавших договор с НСЗУ на пакет амбулаторной помощи.

Чтобы найти эти медучреждения, нужно перейти по ссылке, в левом крайнем столбце выбрать область и город, а в разделе «Профиль» — «Амбулаторные услуги общего профиля». Карта покажет вам больницы, где можно пройти обследование и сделать анализы.

«Перед визитом в медучреждение советуем уточнить, работает ли там пульмонолог и делают ли необходимые обследования и анализы. Ведь заведение может не специализироваться именно на этой медицинской помощи, а иметь другой профиль. Если пациент нуждается в немедленной госпитализации, врач выдаст направление сразу в стационар. В стационаре все необходимые обследования, анализы и лечение также бесплатны. При условии, что медучреждение заключило договор с НСЗУ по направлению стационарной помощи. Если пациенту с подозрением на пневмонию стало плохо дома, то можно вызвать скорую или самостоятельно отвезти больного в больницу. В таком случае лечение бесплатно даже без направления врача», — объясняют в НСЗУ.

Чего категорически нельзя делать, если вы подозреваете у себя пневмонию?

  • Принимать самостоятельные решения по диагностике или лечению. Не нужно сразу записываться на компьютерную томографию или требовать у врача направление. Целесообразность тех или иных обследований определяет именно специалист, учитывая клинические показания, а не желание пациента.
  • Нельзя самостоятельно назначать себе лекарства, в том числе антибиотики. Причиной пневмонии могут быть как бактерия, так и вирус. В случае с вирусной пневмонией антибиотик просто не сработает, потому что эти препараты не действуют на вирусы. Вирусная инфекция может осложняться бактериальной пневмонией, однако определить точную причину и назначить правильный антибактериальный препарат может только врач.

«Мое здоровье» также добавляет, что всегда нужно полагаться на врача в определении курса лечения. Иногда простого лекарства достаточно, чтобы вылечить пневмонию. В более серьезных случаях пациента нужно госпитализировать. Но даже тогда это обычно завершается полным выздоровлением. Однако ситуация может быть более серьезной у пожилых людей.

Между тем, для облегчения течения пневмонии в домашних условиях предлагается следовать таким советам.

Кислородные ванны. Они преимущественно направлены на очищение легких и уменьшение отеков. Пары горячей воды из ванны начнут разжижать мокроту в альвеолах и откроют дыхательные пути, что позволит значительно облегчить дискомфорт.

Чтобы принять кислородную ванну, просто заполните ванную горячей водой. Добавьте одну чашку (200 г) каменной соли и два стакана перекиси водорода (примерно 400 мл). Ложитесь в ванную и расслабьтесь, дышите нормально, вдыхая пар из воздуха. Оставайтесь в ванной в течение 20 минут и повторяйте процедуру ежедневно.

Имбирный чай. Благодаря своим целебным свойствам имбирный корень уменьшает отек и лечит ряд заболеваний. Он также действует как природный антибиотик и релаксант без побочных эффектов. Итак, не забывайте выпивать по крайней мере две чашки имбирного чая каждый день.

Средство с луком и чесноком. Он может иметь плохой вкус и оставлять неприятный запах во рту, но можно с уверенностью сказать, что сочетание лука с чесноком невероятно эффективно для лечения пневмонии. Они снижают отечность и лечат болезнь. Это природный антибиотик, доступный всем желающим.

Приготовить это средство просто. Нарежьте два зубчика чеснока и 50 г лука и добавьте чашку минеральной воды. Также можно добавить столовую ложку меда. Смешайте все вместе и пейте по утрам. Вы будете удивлены эффективностью такого лечения.

Морковный сок. Перед обедом попробуйте морковный сок для лечения пневмонии. Ведь этот овощ способен укрепить ваши легкие и дает антиоксиданты, необходимые для восстановления поврежденных тканей. Кроме того, он богат витамином А, кальцием, железом, магнием, калием, фосфором и витаминами группы В. Сделайте коктейль из двух морковок и одного стакана воды.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Риск развития рака Вредные продукты Советы врача
Вырастет уровень жира в крови и риск развития рака: какие части курицы лучше не есть
1 мин на прочтение5 часов назад
23 апреля Всеукраинский день психолога Лечение гипнозом Техники успокоения Дыхательные упражнения EMDR-терапия
Всеукраинский день психолога: модный гипноз, техники успокоения, дыхательные упражнения, EMDR-терапия
6 мин на прочтение6 часов назад
Изображение создано ИИ
Профилактика заболеваний: регулярные медицинские осмотры и скрининговые тесты для поддержания здоровья
2 мин на прочтениеВчера
Изображение создано ИИ
Еда против бессонницы: продукты, которые нужно есть на ночь
3 мин на прочтениеВчера
Двух охотников заподозрили в заражении прионной болезнью от оленей
2 мин на прочтениеВчера
Ученые назвали наиболее вероятные причины следующей пандемии, которую ожидают в ближайшее время
4 мин на прочтениеВчера
Насладиться ар-деко, стоя голышом вместе с другими посетителями: 10 уникальных бань со всего мира (ФОТО)
8 мин на прочтениеВчера
«Не худейте так»: 10 советов от врача, которые позволят сохранить здоровье при похудении
10 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд
На водоемах Одесской области установлено 1000 нерестовых гнезд (ФОТО)
1 мин на прочтениечас назад
Рейдовые группы выявили случаи нарушений в лесном хозяйстве
Нарубили на 900 тысяч гривен: на Буковине будут судить экс-чиновника лесного хозяйства
1 мин на прочтение2 часа назад
Опасные отходы Правила утилизации Минокружения
Одна аккумуляторная батарея наносит ущерб больше, чем тысячи тонн отходов от промышленности, — Минприроды
2 мин на прочтение3 часа назад
Цены на газ Топливо Украинский рынок
Цены на газ для бизнеса в Украине посреди весны выросли до максимума с ноября
1 мин на прочтение4 часа назад
Ароматные и мягкие банановые булочки для кофе или чая: легкий рецепт выпечки
1 мин на прочтение5 часов назад
В Одессе все чаще на улицах встречаются дикие лисы: как с ними обращаться в случае встречи
2 мин на прочтение7 часов назад
Как избавиться от запаха кошачьего туалета: 3 правила и 1 «лайфхак»
3 мин на прочтение7 часов назад
Какие питательные вещества сохраняются дольше во время консервации, чем в свежем продукте
1 мин на прочтение9 часов назад