Вверх
Дать отзыв

Врачи объяснили, почему собаки гоняются за хвостами и когда это свидетельствует о проблемах со здоровьем

Существует несколько возможных причин такого поведения, а также способов ему помешать.

3 мин на прочтение25 Ноября 2023, 17:43
Собаки гоняются за хвостами по разным причинам, в частности для развлечения, от скуки или, возможно, из-за того, что у них собачье компульсивное расстройство. Фото: Кристина Гандольфо / Alamy Stock Photo Собаки гоняются за хвостами по разным причинам, в частности для развлечения, от скуки или, возможно, из-за того, что у них собачье компульсивное расстройство. Фото: Кристина Гандольфо / Alamy Stock Photo
Поделиться:

Часто можно увидеть, как собаки крутятся в бесконечной погоне за собственными хвостами. Но почему собаки так себя ведут? Существует несколько возможных причин такого поведения, а также способов ему воспрепятствовать, рассказали эксперты Live Science.

Щенки и младшие собаки могут просто гоняться за своими хвостами ради развлечения. По данным больницы для животных Schertz в Техасе, щенки могут еще не отдавать себе отчет, что их хвосты на самом деле являются частью их собственного тела.

Другой причиной может быть скука, особенно когда собаки надолго остаются одни.

«Каждый раз, когда собака не занимается в полной мере, у нее есть потенциал скучать и успокаиваться», — сказал Рассел Хартштейн, консультант по поведению собак.

Для собак, бегающих по кругу, потому что им скучно, простым решением может быть поиграть в принос или погулять. Большинство собак предпочитают лучше гоняться за мячом, чем за своим хвостом, отмечает VCA Animal Hospitals в Лос-Анджелесе.

Еще одна причина, почему собаки могут гоняться за хвостом, – это поиск внимания. Владелец собаки, возможно, вознаградил такое поведение, смеясь или говоря "хороший мальчик" или "хорошая девочка", отмечает Хартштейн. Согласно VCA Animal Hospitals, даже ругая собаку за то, что она гоняется за хвостом, можно привлечь внимание, что усугубит такое поведение. Чтобы сдержать погоню за хвостом, игнорируйте поведение, а в противном случае уделяйте собаке здоровое количество внимания, говорят в больнице для животных Schertz.

Некоторые породы собак склонны ловить хвост. Например, бультерьеры и немецкие овчарки «хорошо известны своей восприимчивостью к компульсивному поведению, например погоня за хвостом», сказал Ганнес Лохи, генетик из Университета Хельсинки.

Больница для животных Schertz выделяет физические заболевания, связанные с погоней за хвостом:

  • травма хвоста;
  • зуд из-за кишечных паразитов или блох;
  • поражены анальные железы;
  • пищевая аллергия.

Если собаки вдруг начнут гоняться за хвостами или кусать себя за хвосты, их владельцам следует запланировать визит к своему ветеринару, отметили VCA Animal Hospitals.

Также погоня за хвостом может быть связана с неврологическими расстройствами, такими как собачье компульсивное расстройство, собачья версия обсессивно-компульсивного расстройства.

В исследовании 2012 года Лохи и его коллеги исследовали 368 собак четырех пород, известных ловящим хвоста. Такое поведение, как правило, начинается в возрасте от 3 до 6 месяцев.

«Интересно, что собаки, получавшие диетические добавки, особенно витамины и минералы, меньше ловили хвосты по сравнению с собаками, которые не получали никаких добавок. Кастрированные самки также меньше ловили хвосты, что свидетельствует о влиянии гормонов яичников», – сказал Лохи.

Кроме того, по сравнению с собаками, которые не гонялись за хвостами, «хвостопогонщики» часто были более застенчивыми и раньше расставались со своими матерями, сказал он.

Если собака в целом здорова, «практика дрессировки собак и привлечение их умственных и эмоциональных аспектов их жизни поможет прекратить погоню за хвостами», сказал Хартштайн.

Заставив собак практиковать поведение, несовместимое с погоней за хвостом, можно скорректировать поведение.

«Например, если собака наклоняется рядом с вами, сидит или лежит внизу, ждет ваших указаний - тогда она не будет стремиться гоняться за своим хвостом», — сказал Хартштайн.

В то же время поглаживание собак и общение с ними улучшает состояние здоровья — ученые.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.