Вверх
Дать отзыв

Впервые в Европе будут сажать в тюрьму за новый вид преступления — экоцид

В июне 2020 г. конвент представил правительству 150 предложений, направленных на улучшение экологии страны.

2 мин на прочтение06 Мая 2021, 14:45
Впервые в Европе будут сажать в тюрьму за новый вид преступления — экоцид Впервые в Европе будут сажать в тюрьму за новый вид преступления — экоцид
Поделиться:

В Европе чуть ли не впервые в уголовный кодекс ввели термин «экоцид». Хотя этот термин давно известен в политических и экологических кругах, его нормотворческого закрепления пока не было.

Страной, которая ввела изменения, стала Франция. Известно, что Национальное собрание Франции одобрило пакет законов, направленных на защиту климата. Законопроект, среди прочего, предусматривает введение в Уголовный кодекс Франции нового вида преступления — экоцид.

Речь идет о том, что экоцид — это осознанное нанесение вреда здоровью, флоре и фауне, а также загрязнение воздуха, воды или почвы в национальных масштабах. За такие действия предусмотрен штраф до 4,5 млн евро и до 10 лет тюрьмы, сообщает Главком.

Кроме того, закон запрещает авиарейсы внутри страны, для которых есть альтернативные железнодорожные рейсы продолжительностью до 2,5 часа. Это правило не распространяется на стыковочные рейсы.

Еще одна инициатива в рамках этого пакета предусматривает денежные субсидии на покупку электровелосипедов. Законопроект еще должен одобрить Сенат Франции. Ожидается, что голосование состоится в июне.

Эти законодательные инициативы были разработаны в результате деятельности Гражданского конвента по климату. Конвент был сформирован в октябре 2019 г. среди обычных граждан по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона в ответ на протесты «желтых жилетов». В июне 2020 г. конвент представил правительству 150 предложений, направленных на улучшение экологии страны.

Экоактивисты движения Extinction Rebellion остались недовольны законопроектом. По их мнению, этих изменений недостаточно для защиты климата. В день голосования они провели акцию протеста под стенами Национального собрания.

К слову, в Одесской области можно увидеть огромную колонию лебедей-шипунов (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко