Вверх
Дать отзыв

ВОЗ говорит, что полио в Африке преодолен. Новые жертвы вируса так не думают

2 мин на прочтение07 Сентября 2020, 11:21
Фото АР Фото АР
Поделиться:

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что новая вспышка полиомиелита в Судане связана с эпидемией вакцин в Чаде, при том, что за неделю до этого агентство здравоохранения ООН торжественно объявило африканский континент свободным от дикого вируса полиомиелита, пишет AP.

В своем заявлении ВОЗ отметила, что первичные расследования вспышек заболевания показывают, что случаи заболевания связаны с вакцинацией в Чаде, который впервые был обнаружен в прошлом году, а сейчас распространяется в Чаде и Камеруне.

В Судане, между тем, обнаружили еще 11 случаев полиомиелита, полученных от вакцины, вирус также был идентифицирован в образцах окружающей среды.

Что к этому привело, вакцина или нет — совсем не меняет факта: полиомиелит с континента никуда не делся, ВОЗ рано начала праздновать победу и сама себя поймала на крючок.

Напомним, что летом этого года вероятность вспышки полиомиелита в Украине была отнесена к категории высоких. Процент охвата прививками от заболевания в стране недостаточен, чтобы до конца года достичь 95 %.

Высокоинфекционное заболевание может быстро распространяться в загрязненной воде и, чаще всего, поражает детей до пяти лет.

В редких случаях живой вирус полиомиелита в пероральной вакцине может мутировать в форму, способную вызвать новые вспышки.

На прошлой неделе ВОЗ и партнеры заявили, что африканский континент свободен от дикого полиомиелита.

Сейчас более десятка африканских стран борются со вспышками полиомиелита, вызванными вирусом, включая Анголу, Конго, Нигерию и Замбию.

На фоне пандемии коронавируса много масштабных кампаний вакцинации, необходимых для уничтожения полиомиелита, были прекращены в Африке и других регионах, в результате чего миллионы детей стали уязвимыми к инфекции.

В апреле ВОЗ и ее партнеры неохотно рекомендовали временно остановить массовые кампании иммунизации против полиомиелита, признавая, что этот шаг может привести к восстановлению заболевания. В мае они сообщили, что 46 кампаний с целью вакцинации детей против полиомиелита было приостановлено в 38 странах, преимущественно в Африке, из-за пандемии коронавируса.

Некоторые из кампаний недавно были восстановлены, но медицинским работникам нужно вакцинировать более 90 % детей, чтобы искоренить паралитическую болезнь.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Чиновники срубили старые дубы в Чернобыльском заповеднике
Правоохранители разоблачили должностных лиц, срубавших старые дубы в Чернобыльском заповеднике
1 мин на прочтение27 минут назад
Рецепт вкусного завтрака Как приготовить быстрое блюдо
Рецепт вкусного завтрака из лаваша: он точно удивит вас своей простотой приготовления
1 мин на прочтение31 минуту назад
Ущерб окружающей среде ДнепроГЭС Нефтепродукты
Ущерб окружающей среде в результате атаки по ДнепроГЭС составляет более 140 млн гривен
1 мин на прочтениечас назад
Вырастить шампиньоны Домашние грибы
Как вырастить грибы дома: свежие шампиньоны на столе круглый год
1 мин на прочтение3 часа назад
Клумба на даче, сделана в пне старого дерева: идеи и советы (ФОТО)
1 мин на прочтение3 часа назад
Глазурь для пасхальных куличей: роскошный рецепт без сырых белков и желатина.
1 мин на прочтение10 часов назад
Сирень в ландшафтном дизайне: очарование и красота (ФОТО)
1 мин на прочтение10 часов назад
В зоопарке Польши на свет появились котята, которые считаются вымершими
2 мин на прочтениеВчера