Вверх
Дать отзыв

Во Львове открыли первый в западных регионах Украины Центр легочной гипертензии

На Львовщине всего всего 11 маленьких пациентов с таким диагнозом.

2 мин на прочтение29 Февраля 2024, 09:16
Первый в западных регионах центр легочной гипертензии Первый в западных регионах центр легочной гипертензии
Поделиться:

Центр открыли в канун Международного дня редких заболеваний, ведь к таким и относится легочная гипертензия. Это патологическое повышение давления в легочной артерии, что обусловлено сужением легочных сосудов и в дальнейшем приводит к увеличению нагрузки на правые отделы сердца, а иногда и к нарушению функций органа.

Встречается болезнь у 6 детей на 1 млн. Таким пациентам требуется контроль специалистов, надлежащее лечение и доступ к современным медицинским препаратам. Без всего этого заболевание может быстро прогрессировать и привести к инвалидизации или даже гибели ребенка.

“Во вновь Центре на базе нашей кардиохирургии дети смогут получать как амбулаторную, так и стационарную помощь. На сегодняшний день, к счастью, есть большой выбор лекарства в Украине. А у нас хорошая материально-техническая база для лечения, высококлассные аппараты ЭХО-кардиографии, есть возможность проводить катетеризацию отделов сердца, чтобы установить тип легочной гипертензии. Все это теперь можно делать в одном месте”, - отметила на открытии Ольга Пастернак, руководитель Центра легочной гипертензии Детской Больницы Святого Николая Первого медобъединения Львова.

Подавляющее большинство больных легочной гипертензией лечатся у кардиохирургов. Поэтому на базе кардиохирургического отделения и будет работать новый центр. Однако для этого заболевания характерно еще и появление сопутствующих патологий. Сражаться с ними будет мультидисциплинарная команда Центра легочной гипертензии: кардиологи, пульмонологи, педиатры, хирурги, отоларингологи и другие специалисты больницы Святого Николая.

На Львовщине всего всего 11 маленьких пациентов с таким диагнозом. Несмотря на то, что заболевание неизлечимо, при условии получения должной помощи с ним можно научиться жить, говорят врачи.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера