Вверх
Дать отзыв

Вирус заполняет помещение за 15 минут — ученые

Исследование также показало, что как только источник вируса покидал помещение, концентрация вируса заметно снижалась всего за несколько минут.

1 мин на прочтение11 Июня 2021, 10:55
Вирус заполняет помещение за 15 минут — ученые Вирус заполняет помещение за 15 минут — ученые
Поделиться:

Известно, что британские ученые доказали — разговоры распространяют коронавирус сильнее кашля. И вот новое исследование по распространению ковида.

Используя подобный коронавирусу вирус, ученые создали модель его распространения в ресторанном помещении. Вирус заполнял просторное помещение всего за 15 минут.

Эффективная же вентиляция и очистка воздуха заметно снижают концентрацию вируса в помещении, показывает новое исследование Хельсинкского университету. Кроме того, как только источник вируса покидал помещение, концентрация вируса заметно снижалась всего за несколько минут.

Это, по словам доцента микробиологии, вирусолога Нины Атанасовой подтверждает предположение, что в ресторанах важно контролировать количество клиентов и следить за тем, чтобы они время от времени менялись.

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский также говорит, что риск заразиться COVID-19 значительно увеличивается в местах с большим количеством людей и плохой вентиляцией воздуха в помещении.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье