Вверх
Дать отзыв

Верный друг: эксперты назвали ТОП-5 пород собак, которые меньше всего болеют

Исследователи изучили различные заболевания у собак в зависимости от их генетики.

2 мин на прочтение14 Июня 2021, 13:11
Верный друг: эксперты назвали ТОП-5 пород собак, которые меньше всего болеют Верный друг: эксперты назвали ТОП-5 пород собак, которые меньше всего болеют
Поделиться:

Любовь к собакам у людей заложена генетически. По мнению ученых, за решение завести собаку во многом отвечает генетическая предрасположенность.

Известно, что собаки живут с людьми по меньшей мере 15 000 лет и были первыми одомашненными животными, поэтому за это время между человеком и собакой возникла особая связь. Ученым удалось обнаружить мутацию в человеческих генах, которая связана с любовью к собакам. Такие люди чаще других заводят именно этих животных в качестве домашних любимцев.

Сегодня собака — друг для человека, помощник, верный и добрый спутник жизни. И выбирая животное в семью, следует знать как заботиться о его здоровье и какие собаки болеют меньше.

Бигль назван самой здоровой породой собак. Представители этой породы могут доживать до 15 лет. Среди проблем со здоровьем у пожилых особей могут наблюдаться проблемы с глазами и бедренном суставом.

Об этом сообщили эксперты специализированного портала The Spruice Pets, которые изучали различные заболевания у собак в зависимости от их генетики.

По словам экспертов, после бигля меньше проблем со здоровьем в австралийской пастушьей собаки.

В среднем животное живет от 12 до 16 лет и генетически склонна к болезням. Однако у нее с возрастом могут возникнуть осложнения с суставами или связями.

На третьем месте по здоровьем эксперты назвали чихуахуа.

Эти маленькие собачки доживают до 20 лет, где с возрастом у них возникают проблемы с сердцем и глазами. Кроме того, в этой породы наблюдается вывих надколенника.

Кроме того, в топ здоровых пород вошли борзая и пудель.

Борзая - тонконогий, с удлиненным туловищем и длинной острой мордой, с прямой шерстью охотничья собака. Благодаря длинным ногам борзые отличаются высокой скоростью бега, они выносливы и лучше других собак подходят для охоты на открытой местности, где могут видеть и долго преследовать добычу.

Пудель - порода декоративных собак, которая согласно классификации Международной Кинологической Федерации относится к 9 группы - «Собаки-компаньоны и той».

Напомним, в Ковеле мужчина торговал лисятами: живодер продавал оптом по 1500 грн (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко