Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада ужесточила ответственность за лесные пожары

Размеры санкций за несоблюдение норм пожарной безопасности увеличили как для рядовых украинцев, так и для должностных лиц.

1 мин на прочтение16 Декабря 2020, 15:15
Фото: ZIK.ua Фото: ZIK.ua
Поделиться:

Народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект, ужесточающий ответственность за пожары в экосистемах, в том числе умышленные поджоги. Об этом стало известно во время пленарного заседания ВРУ 16 декабря.

Речь идет о законопроекте № 3755 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров».

Он вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и предусматривает повышение размеров штрафов за:

  • нарушение требований законодательства по вопросам технической эксплуатации электрических станций и сетей, энергетического оборудования;
  • нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, речном и воздушном транспорте
  • осуществление субъектом хозяйствования хозяйственной деятельности без соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности
  • невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам гражданской защиты, надзора и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Также речь идет об увеличении штрафов за нарушение пожарной безопасности. Для обычных украинцев он вырастет от 10 до 100 раз, а для должностных лиц — до 200 раз.

Напомним, что в уходящем году количество пожаров в природных экосистемах выросло почти на 50 %, а площадь, охваченная огнем — в четыре раза.

Как стало известно ранее, за лесные пожары, которые с апреля по октябрь бушевали по всей территории Украины — от Чернобыля до Луганщины — нашей стране придется отвечать в Европейском суде.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко