Вверх
Дать отзыв

Верховная Рада снизила НДС для аграриев

Сниженный налог на добавленную стоимость отныне будут платить реализаторы зерновых, масличных культур и цельного молока.

2 мин на прочтение17 Декабря 2020, 13:04
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Народные депутаты во время второго чтения снизили для аграриев НДС с 20 до 14 %. Об этом стало известно во время пленарного заседания ВРУ 17 декабря.

Речь идет о законопроекте № 3656 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции», который зарегистрировали в ВР 15 июня.

Он предусматривает установление пониженной ставки налога на добавленную стоимость — 14 % по операциям по поставке на таможенную территорию Украины и ввоза на таможенную территорию Украины отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

В частности, речь идет о такой сельскохозяйственной продукции, как зерновые и масличные культуры, сахарная свекла, крупный рогатый скот, живые свиньи и цельное молоко как продукт.

Инициаторы законопроекта (депутатская группа во главе с Николаем Сольским) отметили, что снижение ставки НДС на операции по реализации зерновых и масличных культур и цельного молока в целом не приведет к потерям бюджета, поскольку эти товары не реализуются конечному потребителю, который является фактическим плательщиком НДС.

С ними не согласился нардеп Алексей Ковалев (фракция «Слуга народа»), который назвал законопроект убийственным для украинских производителей и лоббированием интересов крупного аграрного бизнеса. Депутат считает, что в случае принятия законопроекта, повысятся цены для населения на социально значимые продукты.

Несмотря на это, проект закона во втором чтении поддержали 255 народных избранников.

Как мы писали ранее, отечественные представители молочной отрасли считают, что в Украине происходит развертывание «теневого» рынка молочных продуктов и распространение недобросовестной конкуренции.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost