Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Величественные путешественники: как осетровые пережили динозавров и могут исчезнуть навсегда

Величественные путешественники: как осетровые пережили динозавров и могут исчезнуть навсегда

Редакция GreenPost вместе со Всемирным фондом природы Украинf (WWF-Украина) исследовали жизнь осетровых в Украине

10 мин на прочтение27 Марта 2024, 19:35
Стерлядь (фото: © Christian Fürthner) Стерлядь (фото: © Christian Fürthner)
Поделиться:

Осетровые рыбы – уникальные существа. Они существовали на Земле более 200 миллионов лет и почти не изменились со времен динозавров, пережив по меньшей мере два массовых вымирания. Однако сохранившиеся до наших дней 26 видов осетровых оказались на грани исчезновения. Одна из основных причин – деятельность человека. Так, при создании судоходных путей через углубление и расширение уничтожаются селения осетровых.

Плотины и другие искусственные препятствия на реках блокируют путь этих величественных путешественников к нерестилищам и обратный маршрут к морю. Кому все же удается преодолеть их ожидает другая смертельная опасность — браконьеры.

Редакция GreenPost вместе со Всемирным фондом природы Украина (WWF-Украина) исследовали жизнь осетровых в Украине — в чем их уникальность, почему они вымирают и что по силам каждому из нас, чтобы уберечь их от полного исчезновения.

Как осетр пережил динозавров | Экологическая роль осетровых
Белуга; исследования в рамках проекта LIFE-Boat 4 Sturgeon (фото: © BOKU)

Экологическая роль осетровых

На "судьбу" осетровых выпала многогранная роль в поддержании баланса и здоровья водных сред. Что и не удивительно! Ведь за более чем 200 миллионов лет существования на Земле эти древние рыбы успели сформировать вокруг себя целые экосистемы и стать их неотъемлемой частью.

  • Эко-инженеры

Осетровые – это донные рыбы, которые используют свои рострумы, чтобы искать моллюсков и ракообразных на дне рек или озер. Этот процесс, известный как биотурбация, аэрирует донные отложения, способствует круговороту питательных веществ и помогает поддерживать здоровые бентосные системы (совокупность организмов, обитающих на дне водоемов).

Как осетр пережил динозавров | Экологическая роль осетровых
Стерлядь (фото: © BOKU)
  • Поддержка биоразнообразия

Исчезновение осетровых может привести к ощутимым, если не катастрофическим изменениям в биоразнообразии, ведь они считаются так называемыми зонтичными видами.

Такие виды, на первый взгляд невидимые, оберегают несколько десятков других. Исчезновение зонтичных видов, как цепная реакция, может привести к: исчезновению источника пищи и комфортной среды обитания для одних видов, для других — усиления давления со стороны хищников, для которых зонтичные виды были объектом охоты.

Как осетр пережил динозавров | Экологическая роль осетровых
Мальки Стерляди (фото: © Christian Fürthner)

Таким образом, исчезновение одного зонтичного вида ставит под угрозу выживание десятков других, связанных с ним. Это разрушает экосистему, делая ее менее устойчивой к изменениям.

Кроме того, когда количество осетровых уменьшается, коммерческое рыболовство, переориентируется на другие виды, что усиливает давление на последних и способствует уменьшению их популяций.

  • "Регуляторная служба"

Осетровые также являются важным звеном пищевой цепи: они контролируют популяции мелких рыб и беспозвоночных, а также способствуют сохранению зависящих от них птиц и млекопитающих.

  • Индикаторы здоровья экосистем

Осетровые – мигрирующие рыбы, которым для нереста нужна чистая вода с определенным диапазоном солености, температуры и уровнем кислорода. Им также нужны неглубокие, нерестовые места с донными галечными субстратами, подходящими для отложения икры. Эти достаточно специфические потребности делают осетровые чувствительными к изменениям в окружающей среде, в том числе климатических изменений. Их присутствие в водоемах можно даже использовать в качестве индикатора общего состояния здоровья водной экосистемы. Снижение популяций осетровых может свидетельствовать об изменениях окружающей среды, связанных с климатическими изменениями, а также экологические проблемы, такие как загрязнение и значительные изменения морфологии русла реки.

Как осетр пережил динозавров | Экологическая роль осетровых
Осетр русский (фото: © Christian Fürthner)

Важно подчеркнуть, что роль осетровых в экосистемах чрезвычайно важна. Их исчезновение может привести к значительным негативным последствиям для водных сред, а также для людей, зависящих от них. Поэтому важно принимать меры по сохранению и восстановлению популяций осетровых.

Интересные факты об осетровых:

  1. Осетровые являются одними из самых древних рыб, которые существуют на Земле. Они появились более 200 миллионов лет назад, пережив динозавров! Их называют живыми реликтами, ведь их внешность практически не изменилась с древнейших времен. Кроме того, осетровые – переходное звено между хрящевыми (например, акула) и рыбами с костным скелетом (щука, окунь).
  2. Символ выносливости и адаптивности. Осетровые способны мигрировать на большие расстояния, при этом из пресной воды в соленую и наоборот без ущерба для себя. Они рождаются в пресной воде, затем мигрируют в море, где растут и нагуливают вес, а затем снова возвращаются к рекам, чтобы нереститься.
  3. Уникальный облик. Вместо привычной чешуи осетровые имеют пять рядов костных пластин, которые называются "жучки". Эти прочные пластины защищают осестровых от хищников и в то же время делают их тела гибкими.
  4. От малыша к гиганту. Осетровые поражают разнообразием размеров: от маленькой стерляди до огромной белуги. Белуга может достигать более 7 метров в длину и весить более 1,5 тонн!
  5. Осетровые – это долгожители среди рыб. В среднем они живут от 50 до 60 лет, а некоторые виды могут жить и до 100 лет – почти как люди! К примеру, белуга готова к первому нересту только на 10-15 году жизни. Вот почему отлов молодежи этих рыб особенно плохо влияет на выживание осетровых в дикой природе.

Украинская гордость

Из 26 видов осетровых рыб, в Украине исторически водились 6. К сожалению, два из них официально признаны вымершими. Остальные четыре вида остро нуждаются в охране и хранении.

Исторически воды Дуная чуть не кишали осетровыми! Однако из-за браконьерства и чрезмерного улова, строительства плотин и потери сред обитания осетра находятся на грани исчезновения. Из-за чего все шесть видов занесены в Красную книгу Украины:

  • Осетр атлантический и осетр шип — пропавшие виды.
  • Белуга обыкновенная и пресноводная стерлядь — исчезающие виды.
  • Осетер европейский и севрюга обычная – уязвимые виды.

Европейское сообщество прилагает усилия для сохранения осетровых как на уровне государства, так и с участием общественных организаций. Украина также вовлечена в этот процесс! Минздравом утвержден План действий по сохранению осетровых рыб (семья Acipenseridae) в Украине на период 2021-2030 годы, разработанный совместно с WWF-Украина, учеными и экспертами. Его цель – восстановление популяции осетровых рыб.

Давай вместе спасем осетровых от исчезновения!

  • Выловил – отпусти!

Осетровые — единственный очень ценимый источник черной икры. Однако производство черной икры в фермерских хозяйствах – это трудоемкий и сложный процесс. Осетровых нужно выращивать в течение многих лет, прежде чем они достигнут возраста, когда можно получить икру.

Как результат, бесконтрольный отлов и браконьерство стали одной из главных угроз выживания осетровых во всем мире!

Вылов осетровых рыб в Украине запрещен и контролируется законом.

Если во время рыбалки вы заметили представителей осетровых в сетках, как можно скорее освободите их. Старайтесь не прикасаться и не сжимать рыбу, не держите долго без воды – любое повреждение может привести к ее гибели. Даже если рыба уже мертва, ее необходимо выпустить: за отлов осетровых, даже мертвых, предусмотрен штраф.

  • Покупайте сертифицированную икру

В Украине есть фермерские хозяйства, где осетровых выращивают в аквакультуре, то есть в специально созданных для этого условиях. Такой способ выращивания законен — он не вредит природным экосистемам и не уничтожает популяции свободноживущих осетровых.

Однако бывает сложно определить происхождение рыбы или икры. Поэтому в заведениях питания спрашивайте о сертификации рыбного хозяйства, из которого поступает мясо осетровых или икра. В магазинах — ищите на упаковке маркировку, которая гарантирует законную и экологическую добычу. На баночке с икрой должна быть лента с кодом CITES (Конвенции о международной торговле находящимися под угрозой исчезновения видами дикой фауны и флоры). Этот код подтверждает законное производство черной икры на аквакультурной ферме.

Помните, что ответственное потребление осетровых – залог сохранения этих древних рыб!

  • Не загрязняйте воду

Тяжелые металлы, пестициды, питательные вещества попадают в воду, оседают в жабрах, коже и слизистых осетровых рыб, медленно их отравляя. Минимальное, что каждый из нас может сделать – отказаться от фосфатных стиральных порошков и моющих средств. Эти вещества – одни из самых распространенных загрязнителей наземных водоемов. Они наносят существенный вред не только осетровым, но и другим видам рыб и окружающей среде.

  • Стань в защиту среды обитания осетровых

Все осетровые — это мигрирующие рыбы, преодолевающие большие расстояния между нерестилищами в среднем и верхнем течении рек и участками нагула в нижнем течении или море. Такая стратегия помогает осетровым поддерживать большие популяции, но в то же время делает их чрезвычайно уязвимыми к изменениям водной среды.

Возведение плотин на реках и связанная с этим потеря поселков является одной из основных причин глобального сокращения популяции осетровых.

В 2020 году один из видов осетровых – Веслонис китайский – был объявлен вымершим! Главной причиной его исчезновения стало строительство плотин, в частности, плотины Гечжоуба на проливе реки Янцзы в Китае. Эта плотина не имеет специальных рыбоходов или других обходных путей, что отрезало Веслоноса китайского от его нерестилищ выше по течению.

В настоящее время во многих странах появляются инициативы, призванные защищать критические среды обитания осетровых, а также восстанавливать свободнотекущие реки!

В частности, общеевропейский проект "Открытые реки" призван исследовать имеющиеся препятствия для восстановления свободного течения рек в пределах бассейна Дуная. Проект реализуется при поддержке европейской грантовой организации "Open Rivers Program" и в рамках общеевропейского движения "Living Rivers Europe" ("Живые европейские реки"). Совместные усилия в рамках этого проекта в начале 2024 объединили WWF-Украина и Бассейновое управление водными ресурсами рек Прут и Сирет.

  • Поддерживайте природоохранные фонды и инициативы

К сожалению, в Украине ученым запрещено вылавливать осетровые для мониторинга численности и качества их популяции. В других странах, где обитают осетровые, мониторинг разрешен. Это позволяет не только исследовать численность популяции, но и принимать меры по ее восстановлению. Другая проблема — государственное финансирование природоохранных мероприятий, которое недостаточно, особенно в условиях войны в Украине.

Поэтому важную роль в защите исчезающих видов играют фонды, волонтеры и природозащитные проекты. Один из самых больших среди них — LIFE-Boat 4 Sturgeon. Цель проекта – спасти от вымирания оставшиеся в Дунае четыре вида осетровых: стерлядь пресноводная, осетр русский, севрюга обыкновенная и белуга обычная. ЕС обеспечивает большую часть финансирования проекта LIFE-Boat 4 Sturgeon через Программу LIFE.

Сохранение этих уникальных рыб – наша общая ответственность. Осетровые – это часть природного богатства Украины, и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить их для будущих поколений.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение5 минут назад
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение3 часа назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение4 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение5 часов назад
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение6 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера