Вверх
Дать отзыв

ВИЭ принесли Украине почти 20 млрд грн налогов

Сумма уплаченных налогов производителями электроэнергии из возобновляемых источников в 2019 году составила 19,77 млрд грн.

2 мин на прочтение23 Июня 2021, 15:22
Image by winterseitler from Pixabay Image by winterseitler from Pixabay
Поделиться:

С начала 2009 года и до конца 2019 года в бюджеты всех уровней было перечислено 93,62 млрд грн, что делает сектор альтернативной энергетики одним из крупнейших по объемам налоговых отчислений. Объемы отчислений растут почти каждый год. Об этом пишет EcoTown со ссылкой на данные Государственной налоговой службы Украины.

Для сравнения, работа угольной генерации в прошлом году обеспечила в три раза меньше отчислений в госбюджет, чем альтернативная энергетика. Сумма налоговых поступлений от ТЭС и ТЭЦ составляла 6,55 млрд грн в 2019 году. Всего же за 10 лет угольная генерация принесла в госбюджет почти вдвое меньше средств, чем ВИЭ — 48,24 млрд грн.

«В альтернативную энергетику ежегодно вкладываются миллиарды евро инвестиций, это одна из немногих отраслей, которая помогает привлекать средства в Украину, а не выводить их за границу. С развитием отрасли, растут поступления в государственный бюджет, появляются новые рабочие места. Это и индустрия, показывающая всему миру, что в Украине может существовать честный и современный бизнес», — комментирует глава Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Александр Козакевич.

Тем не менее, украинское правительство берет курс именно на угольную генерацию. Недавно в Минэкоэнерго приняли решение о временном закрытии трех энергоблоков украинских АЭС. В министерстве объясняют это необходимостью баланса энергосистемы. В то же время критики этого решения утверждают, что система «балансируется» под олигарха Рината Ахметова и его структуры угольной и возобновляемой энергетики. И премьер Шмыгаль, и и. о. министра Буславец работали ранее в энергохолдинге Ахметова ДТЭК.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Маринад для курицы Рецепт приготовления
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение20 минут назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтениечас назад
Черкасская область Мошенничество Присвоение земли
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Дача. Сад и огород»
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение4 часа назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение5 часов назад
Запеканки на любой вкус: 11 рецептов – и сладкие, и несладкие
12 мин на прочтение11 часов назад
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад