Вверх
Дать отзыв

Вакцинолог: можно прогнозировать, что именно БЦЖ как-то защищает от СOVID-19

Но доказательств того, что БЦЖ влияет на ход коронавирус, до сих пор нет

2 мин на прочтение22 Июля 2020, 14:52
Поделиться:

После обнародования в журнале PNAS материала, в котором было тщательно проанализирована связь БЦЖ-индекса и смертности от СOVID-19, в инфопространстве снова начали обсуждать тему возможной старой вакцины от новой болезни. А в украинских роддомах врачи начали настаивать на обязательной вакцинации новорожденных вакциной БЦЖ, мотивируя это целесообразностью в условиях пандемии СOVID-19.

В своем комментарии GreenPost иммунолог-вакцинолог Андрей Волянский напомнил, что вакцинация БЦЖ проводится в мире уже более 100 лет, и в Украине в последние годы она изменила схему с трех доз на одну.

«Большая схема используется только в России, — говорит он. — Все остальные страны мира — а это около ста стран — используют однократную схему введения БЦЖ после рождения».

Андрей Волянский объясняет: БЦЖ — это живая вакцина, бактериальная, и, как и другие вакцины, она имеет два основных действия: специфическое, направленное именно против возбудителя туберкулеза, и неспецифическое или общестимулирующее.

«Вакцина — это «зарядка» для иммунной системы, — говорит иммунолог. — Она стимулирует различные звенья иммунной системы, поэтому можно говорить, что те люди, которые были привиты, имеют более тренированную иммунную систему. Но у разных вакцин это неспецифическое действие разное. Поэтому можно прогнозировать, что именно БЦЖ как-то защищает от коронавируса».

Однако Волянский предостерегает от поспешных выводов до обнародования доказательств этой теории в виде научных исследований. Вакцинолог напоминает об исследовании израильских ученых, авторы которого сравнивали количество больных, вакцинированных БЦЖ, с долей вакцинированных в обществе в целом. И результаты этого исследования не показали существенной разницы.

Мы уже писали, что вакцина БЦЖ может обезопасить от коронавируса.

Также мы рассказывали, что прививки БЦЖ не влияют на заражение коронавирусом — ВОЗ.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.