Вверх
Дать отзыв

Вакцинация в Украине — вакцины из Европы задержатся, а более 50 % украинский не хотят вакцинироваться

Люди не намерены делать прививки из-за недостаточной эффективности или безопасности вакцин, применяемых в Украине.

3 мин на прочтение16 Марта 2021, 17:41
Фото REUTERS — вакцины из Европы задержатся
Фото REUTERS — вакцины из Европы задержатся
Поделиться:

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявляет, что поставки в Украину вакцин от COVID-19 из ряда стран-членов Европейского Союза задерживаются. Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Словения Анже Логаром.

«У нас еще с прошлого года были переговоры и договоренности с некоторыми странами Европейского Союза о том, что они поделятся с Украиной вакциной. И конкретные договоренности были достигнуты. Но график поставки вакцины в сами эти страны Европейского Союза был по сути сорван, соответственно, подвинулись и те даты, когда эти страны могут поделиться с нами излишками вакцины», — заявил Кулеба.

Глава МИД напомнил, что это лишь один из потенциальных источников вакцин в Украине.

«Мы фокусируемся на контрактах с непосредственными производителями вакцины. И что касается либерализации рынка вакцин, то, безусловно, мы поддерживаем как можно более широкий доступ граждан к безопасным, качественным вакцинам, независимо от того, какая компания их произвела», — сказал Кулеба.

Напомним, что сейчас в Украине есть договоренности с Польшей, которая перепродаст украинцам 1,2 млн доз вакцины AstraZeneca от COVID-19. Также наша страна должна получить бесплатно вакцину по программе COVAX, но ходят слухи в СМИ, что это произойдет не раньше лета. Сейчас украинцы могут сделать прививку только репликой британской вакцины AstraZeneca, которая производится в Индии. Кроме того, в Минздраве пообещали, что до конца марта в страну доставят первые партии вакцин Pfizer и китайской Sinovac (видео).

Между тем более половины (51,5 %) украинцев не намерены делать прививки от COVID-19. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного с 5 по 9 марта социологической службой Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

«51,5 % респондентов ответили, что не намерены делать прививки от COVID-19, 12 % — намерены сделать ее в ближайшем будущем (или уже сделали такую прививку), 16 % — намерены это сделать, но позже, 10 % — намерены это сделать только тогда, когда это будет нужно по формальным требованиям (например, для поездки за границу), 10 % — еще не определились», — говорится в результатах.

Чем старше респонденты, тем чаще они выражают нежелание делать прививки (их доля возрастает от 43,5 % среди тех, кому от 18 до 29 лет, до 57 % среди тех, кому 60 и более лет).

Респонденты, которые не намерены делать прививки, чаще всего это мотивируют тем, что, по их мнению, вакцины, которые применяются в Украине, недостаточно эффективны безопасны, но «какой-то другой» вакциной они готовы сделать прививку (такой ответ дают 45 % тех, кто не намерен делать прививки). 27 % из них мотивируют свой отказ тем, что, по их мнению, риски от вакцинации превышают риски от самой болезни, 10 % — тем, что уже переболели COVID-19, 7 % имеют медицинские противопоказания, 3 % считают, что вероятность того, что они заболеют COVID-19, очень низкая.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost
Завладение землей Незаконная деятельность НАБУ
Завладение землей на 291 млн грн: НАБУ разоблачили разоблачили министра агрополитики и задействованных в схеме должностных лиц
2 мин на прочтение37 минут назад
Изображение создано ИИ
В Венеции начали штрафовать туристов, не заплативших сбор за въезд в город
1 мин на прочтениечас назад
Сегодня 26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
26 апреля – Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе
2 мин на прочтение2 часа назад
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение3 часа назад
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение5 часов назад
Куриная печень в сметане – очень простой рецепт
1 мин на прочтение11 часов назад
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение12 часов назад