Вверх
Дать отзыв

В январе в Украине зарегистрировано 9 случаев нового субварианта штамма коронавируса

Эти 9 случаев JN.1 были зарегистрированы в пяти областях.

1 мин на прочтение24 Января 2024, 09:16
Выявлен новый штамп коронавируса Выявлен новый штамп коронавируса
Поделиться:

В январе 2024 года благодаря секвенированию в референс-лаборатории Центра общественного здоровья в Украине удалось выявить 9 случаев JN.1, или "Дженни", - нового субварианта штамма коронавируса "Омикрон".

Эти 9 случаев JN.1 были зарегистрированы в пяти областях:

  • Сумской (3 случая);
  • Волынской (2);
  • Черкасской (2);
  • Ровенской (1);
  • Запорожская (1).

Впервые этот субвариант был обнаружен в США в сентябре 2023 г., после — в других странах мира, в частности Индии, Китае, Великобритании. ВОЗ классифицировала его как «представляющий интерес» субвариант из-за «его быстрого распространения». По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) по состоянию на 5 января 2024 г. на JN.1 пришлось примерно 62% всех циркулирующих вариантов SARS-CoV-2.

Среди заболевших в Украине только один из девяти человек имел две прививки против COVID-19. По клиническим симптомам медики зафиксировали среднее или легкое течение заболевания, только один человек был госпитализирован в больницу. Возраст пациентов в возрасте 27-73 лет.

Относительно JN.1 в ВОЗ отмечают, что риск для населения низкий, а вакцины, используемые в мире против COVID-19, защищают от нового субварианта.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье