Вверх
Дать отзыв

В Украине защитят лекарства от подделки

Об этом сообщили в Минздраве

1 мин на прочтение24 Июля 2020, 16:43
Поделиться:

В Министерстве здравоохранения и фармпроизводства обсудили вопросы внедрения 2D-кодирования лекарственных средств. По данным ВОЗ, до 10 % лекарственных средств, которые есть на рынке Украины, фальсифицированы. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Минздраве отметили, что в Украине будут маркировать не только препараты собственного производства, но и импортного.

«Это большой риск для пациентов. Первое, что мы обсудили с фармкомпаниями, — это введение 2D-кодирования лекарственных средств, всех, используемых и зарегистрированы в Украине. И украинского, и импортного производства. Такова мировая практика», — отметил Степанов.

2D-кодирование осуществляться при производстве препаратов, код сразу вносится в общую систему, и путь лекарственного средства можно будет отслеживать от производства до аптеки. По словам Степанова, таким образом можно четко проконтролировать наличие фальсифицированных лекарственных средств в украинских аптеках. На внедрение 2D-кодирования может уйти от 2 до 2,5 лет, поскольку некоторым фармпроизводителям нужно переоборудовать производственные линии. Первыми на 2D-кодирование будут переведены те лекарственные средства, которые входят в правительственную программу «Доступные лекарства».

Напомним, что правоохранители задержали фальсификаторов лекарств (фото).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost