Вверх
Дать отзыв

В Украине заработает музейный реестр: он будет открыт широкой публике

Согласно концепции, музейный реестр будет открыт для широких масс.

1 мин на прочтение12 Декабря 2023, 15:17
В Украине заработает музейный реестр В Украине заработает музейный реестр
Поделиться:

Министерство культуры и информационной политики создает музейный реестр, который объединит более 12 млн экспонатов. Об этом сообщила заместитель министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Анастасия Бондарь в интервью «Интерфакс-Украина».

Да, создание музейного реестра финансирует правительство Польши, работы уже выполнены более чем на половину.

«Я надеюсь, что к середине следующего года мы сможем его запускать. Уже было тестирование с отдельными музеями», – сообщила Бондарь.

Постановлением Кабмина №1388 от 2 декабря 2021 определен перечень музеев, в которых хранится государственная часть музейного фонда.

«Но музеев гораздо больше, и не все принадлежат к сфере деятельности Министерства культуры. Есть музеи медицины, военные, фонды которых также принадлежат государству и являются частью государственного музейного фонда. Плюс есть еще частные или школьные, или при учреждениях и организациях – очень много всего… Мы провели несколько опросов в областях, чтобы понять, с каким финальным объемом придется работать, и получили примерно 12 миллионов», – сообщила Бондарь.

Основная идея музейного реестра – доступ через вебинтерфейс, сотрудник входит по электронному адресу и логинится за кэпом должностного лица. Для каждого музея интерфейс будет стандартизирован, он будет динамически изменяться в соответствии с внесенными данными.

Согласно концепции, музейный реестр будет открыт для широких масс.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.