Вверх
Дать отзыв

В Украине зафиксировали самый ранний весенний прилет белых аистов

Самый ранний прилет за предыдущие полвека был 28 февраля.

2 мин на прочтение01 Марта 2024, 13:01
Ранний прилет белых аистов Птицы Весна Ранний прилет белых аистов Птицы Весна
Поделиться:

По словам Виталия Грищенко, заместителя директора по научной работе Каневского природного заповедника, так рано они не прилетали никогда.

«Скворцами, чайками, утками, жаворонками в феврале уже никого не удивишь. А вот белые аисты так рано еще не прилетали никогда. Если не считать одиноких птиц или небольшие группы, которые зимовали на территории Украины или где-то поблизости, то самый ранний прилет за предыдущие полвека был 28 февраля», — рассказывает Виталий.

Хотя, уточняет он, в этом году видели стаю из восьми аистов над селом Литыня во Львовской области уже 25 февраля. Было сообщение о стае из сотни аистов в этот же день над Молдовой.

«Итак, встречайте аистов – они уже возвращаются. Причем летят не одиночные птицы-разведчики, которым не терпится, а целые стаи. То есть, миграция уже идет полным ходом», — отмечает Виталий Грищенко.

Чтобы не путали аистов с журавлями, стоит знать, что аисты не летят клином, не курчат или лают, не летают по ночам. Типичная стая белых аистов не имеет четкого строя, они летят разбросанно, на определенном расстоянии друг от друга.

Также, говорит он, можно видеть, как птицы кружатся, набирая высоту в восходящих потоках воздуха. Летят они молча. Единственный звук, который можно издалека услышать от белого аиста, – треск клювом.

Белый аист — птица размером от 80 до 100 см длиной, размахом крыльев 200—220 см и весом от 2,5 до 4,5 килограммов. Окраска перьев белые, за исключением маховых перьев на крыльях, имеющих черную окраску.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Больше из GreenPost